ВАРИКОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ХВН I СТЕПЕНИ

№587687 Варикоз нижних конечностей ХВН I степени
Надежда Жен., 43 лет. Россия Родино Алтайский край
У нас нет флеболога.При прохождении диспансеризации осмотр прошла у хирурга. Заболеванию около 20 лет,а диагноз поставили 5 лет назад. Один хирург посоветовал операцию. Второй - лекарственное лечение, а третий кроме лекарственного лечения (кардиомагнил), компрессионное бельё. Что вы посоветуете?(Работаю учителем.)Вена на левой ноге болит постоянно(жжение, верхняя часть бедра- огромная «кисть винограда»). Прочитала о методах: склеротерапия, лазерная операция на венах, Флебэктомия, Эндоваскулярная хирургия. Что выбрать? Как подготовиться?Как всегда в России: Качественно,но не очень дорого.
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Варикозную болезнь вообще-то лечат хирурги, т.е. все хирурги являются и флебологами. Чтобы ответить на Ваши вопросы, требуется видеть Вашу ногу. Выставляйте фото. Будет конкретный ответ. ОДновременно, к сведению, консервативное лечение варикозной болезни не ставит задачу полного излечения.

Более
подробные материалы по Вашей проблеме на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
В этой ситуации лучше для вас традиционная флебэктомия. Это действительно недорого и одновременно качественная. А рецидив, а это достаточно нередкое явление, не зависит от операции, там много других причин чтобы это поизошло.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикозная болезнь при наличии выраженных варикозно-измененных подкожных вен может грозить развитием тромбоза или тромбофлебита глубокой венозной системы, что приводит к развитию тяжелейшей патологии вплоть до инвалидности.
Что касаемо выбора методики вмешательства, то этим занимается не пациент, а доктор, который будет проводить вмешательство. Выбор зависит от квалификации врача и его технической оснащенности. При выборе методики учитывается состояние глубокой венозной системы, степень запущенности патологии подкожной венозной системы, степень нарушения венозного оттока, состояние клапанного аппарата магистралей и перфорантов, а также наличие сопутствующей патологии. Все это возможно только при обращении к сосудистому хирургу, который проведет адекватный осмотр и дуплексное сканирование сосудов, а также лабораторное исследование крови.
Поэтому наиболее оптимальным будет обращение к сосудистому хирургу, а не к хирургу общей практики, так как именно сосудистый хирург в отсутствие флеболога занимается лечением варикоза. При этом необходимо помнить, что развитие рецидива варикоза - это всегда дефекты проведенного оперативного вмешательства + неадекватное ведение послеоперационного периода.