АТЕРОМА ИЛИ ЕЩЕ КУЧА ДИАГНОЗОВ ?

№593224 Атерома или еще куча диагнозов ?
Павел Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. Постараюсь уложится кратко.
1. Восемь месяцев назад, после массаж головы (как мне кажется), на волосистой части головы образовались 2 шишки, болезненные ощущения при пальпации, выделения бесцветной жидкости.
2. Еще через месяц на месте шишек на волосистой части головы стали выпадать волосы.
3. Осмотр хирургом. Направление к онкологу
4. Диагноз хирурга и онколога. Атерома.
5. Удаление атером (2 штуки)
6. Два месяца все спокойно.
7. Через 2 месяца после удаления, на этих же местах начался опять воспалительный процесс, отек, болезненность, выделения красновато-желтые, красные. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС на месте очага и рядом. До этого было 2 лысины, после операции 5 лысин с размером 1 см,0,5 см. Там где лысины, так же болезненные ощущения, выделения, отек

Обращался к 6 специалистам за 2 дня. Перечисляю по порядку. В день был у 2-3 специалистов, в разных клиниках,больницах
8. Прием хирурга - Атеромы нет
9 Прием дерматолога. - Сикоз
10. Прием другого дерматолога. Ихтиоз
11. Прием другого-другого дерматолога. Волосяной фолликулит
11. Прием Хирурга. - Атеромы есть.
12 Прием Хирурга. Атеромы нет.
13.Прием дерматолога. Атерома.
14. Прием Хирурга. Нагноившаяся Атерома

Операция, удалили участок атеромы, волосы с внутренней стороны растут, только почему то не прорастают наружу. Удалили свищ. Взяли кусок ткани на гистологию, анализ подтвердили атерома, воспалительный процесс, картина смазана.

Прошло две недели. Картина повторяется.
1. Прием Хирурга. Атеромы нет
2. Прием дерматолога. Атерома есть. Назначили Юнидокс.

Теперь вопрос к врачам.

Можно ли удалить весь проблемный участок размером 5 см на 5 см с макушки. Кожи на голове много.

Или так же продолжать мучатся и терять волосы и бегать по врачам каждую неделю ? Вырезать и пить антибиотики.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Павел, атерома не даёт рецидива, если удалена вся капсула, но это удаётся сделать только в спокойном её состоянии. Воспалившуюся атерому , как правило, вскрывают, а после стихания воспаления удаляют вместе с участком кожи в пределах здоровых тканей, т.к. капсула во время воспаления спаивается с окружающими тканями. Про участок 5х5 см сказать не могу, это нужно оценивать при осмотре.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалить конечно можно. Но для этого квалификация доктора должна соответствовать сложности предполагаемого вмешательства. При этом в плане дообследования обязательно дуплексное УЗИ с цветовым картированием области, подлежащей удалению.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вырезать то можно, а чем заменить! Так что данная идея не приемлема. В чем Ваша проблема? Вы бегаете по специалистам (не понятна причина этого бега), а обращение к множеству специалистов всегда заканчивается отсутствием реального результатав и большими сомнениями и разочарованиями пациента. На самом же деле, все врачи могут быть правы в той или иной степени (каждый по своему профилю)!Вот как я представляю Вашу ситуацию: на фоне проблемной кожи головы (себорея?) возникли 2 атеромы, массаж поспособствовал этому процессу. Атеромы удалены, но не радикально. Последовали рецидивы и гнойные осложнения на этом фоне, что поспособствовало образованию новых атером.Предлагаю: прекратить бег по специалистам, выбрать одного специалиста - хирурга, причем, в одном лице, и довести лечение до логического конца, т.е. до выздоровления.
Прием антибиотиков противопоказан! Они погоды в данной ситуации не сделают, а вред получите определенный. См.статью на нижеуказанном сайте "Правила приема антибиотиков"

Более
подробные материалы по Вашей проблеме найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Хирург, гастроэнтеролог терапевт, диетолог.
Удалить можно все и всегда!
Надо еще правильный диагноз поставить!