«ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД»

№619851 «Эпителиальный копчиковый ход»
Юлия Жен., 24 лет. Россия Барнаул
Спустя 1,5 года после плановой операции по удалению эп.копчиковых ходов,на месте где расположен шов,лопнула кожа.Когда хирург надавливал на это место было больно,через три дня боль прошла,кожа зажила!Вопрос:был ли это рецидив???После этого голову посещает мысль,сделать УЗИ,вдруг там новое воспаление.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не надо УЗИ! Рецидив вылезет наружу сам по себе, искать его не надо! И упредить невозможно. В случае рецидива, не следует спешить и с повторной операцией, следует дождаться формирования свищевого хода, это облегчит саму операцию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рецидив либо есть, либо его нет. Если он развился, то зажить он не может. В любом случае осмотр и УЗИ не повредят.