ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№650912 Желчнокаменная болезнь
Валентина Жен., 32 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте! У моего ребенка (7лет мальчик) желчнокаменная болезнь, обнаружили 2 года назад. сейчас мы стоим на учете у гастроэнтеролога. Камень находится на выходе желчного пузыря, но никаких сдвигов или симптомов боли у ребенка не вызывает, как 2 года назад обнаружили, так в этом положении и находится. Состояние ребенка - хорошее, болей в животе нет. Но в туалет ходит раз 3 дня (диагноз долихосигма), запоры начались в 2 года. Раз в пол года делаем УЗИ, периодически принимаем УРСОСАН 0,25 мг (1 месяц в квартал), сдаем кровь на биохимию, врач говорит результаты нормальные по крови. Эффекта никакого нет, камень как был так и есть, никаких сдвигов. Были на приеме у хирурга, он нам назначил операцию (вырезать желчный пузырь). Но я не хочу сейчас делать операция, органы у ребенка еще растут. Подскажите, обязательно ли сейчас вырезать ЖКБ или можно еще так ходить, какие могут быть последствия? И как ребенок будет жить без желчного пузыря. Заранее спасибо! С уважением, Валентина.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Валентина. Наличие единичного камня в области шейки желчного пузыря — не очень приятная ситуация. Но оперировать Вашего сына необходимо только в том случае, если развиваются клинические симптомы ЖКБ. На сегодняшний день вполне достаточно соблюдать диету и бороться с запорами.
Если сможете ознакомить с протоколами обследований, на основании которых выставлен диагноз долихосигмы и ЖКБ + результаты последнего биохимического исследования крови, то смогу дать более подробную консультацию.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноз ЖКБ в Вашем случае не верен. У Вашего ребёнка камненосительство. Наблюдение в динамике у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Валентина это ваше желание, можно не оперировать. Но все-равно в будущем придется оперировать.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Валентина!
У ребенка с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом (у детей не бывает "камненосительства" без хронического воспаления), при отсутствии эффекта от терапевтического лечения показано хирургическое лечение - лапароскопическая холецистэктомия.

Других способов излечения и предотвращения неизбежных в будущем осложнений, к сожалению, не существует.

Экстренности в операции в Вашей ситуации, естественно, нет.

Если не оперироваться, то Вашему ребенку показано продолжение наблюдения и лечения у гастроэнтеролога, ограничение физических нагрузок и т.д.

В последующем, неизбежно будет прогрессировать хронический холецистит, сократительная функция пузыря, которая у ребенка и так уже, вероятно, снижена, будет отсутствовать совсем, будут появляться новые конкременты. Рано или поздно дополнительно к хроническому воспалению могут присоединиться такие осложнения, как острый холецистит, панкреатит, механическая желтуха и др., которые могут потребовать в том числе и экстренного хирургического вмешательства.

Плановая операция в вашей ситуации - меньшая из тех неприятностей, которые могут быть связаны с желчнокаменной болезнью.

После операции ребенок будет вести нормальный образ жизни, без необходимости ограничивать физические нагрузки, без необходимости принимать лекарственные препараты.

Специфических осложнений и неприятностей, связанных с удалением порочно развитого и хронически воспаленного желчного пузыря у детей практически никогда не бывает (по опыту более 800 подобных операций).

- кроме всего прочего нужно обязательно убедиться, что у ребенка нет гематологического заболевания - вероятно, Ваши врачи уже провели все необходимые имсследования для исключения того или иного вида гемолитической анемии;

- по поводу запоров - необходимо наблюдение и лечение у гастроэнтеролога, при прогрессировании запоров - дообследовать ребенка для исключения хирургической патологии, прежде всего - болезни Гиршпрунга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жить с таким камнем равноценно ношению гранаты в животе. В любой миг камень может заблокировать желчный пузырь и создать катастрофу, при которой потребуется экстренная операция. Желчный пузырь это запасной резервуар для желчи где она концентрируется и создаются очень хорошие условия для камнеобразования. Удаление желчного пузыря никаких последствий не имеет и ликвидирует причину камнеобразования. В настоящее время операцию можно выполнить лапароскопическим методом (без больших разрезов в животе) и это надо сделать!!! Выберите для себя удобное время и обращайтесь к детским хирургам, настоятельно Вам рекомендую! Ни о каком растворении камней и речи быть не может уже потому, что даже если это Вам и удастся (хотя это сомнительно), то причина болезни при этом остается и образование нового камня - дело нескольких недель.