Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Желчнокаменная болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№650912 Желчнокаменная болезнь
Валентина Жен., 32 лет. Россия Нижневартовск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
26.12.2012 06:42
Здравствуйте! У моего ребенка (7лет мальчик) желчнокаменная болезнь, обнаружили 2 года назад. сейчас мы стоим на учете у гастроэнтеролога. Камень находится на выходе желчного пузыря, но никаких сдвигов или симптомов боли у ребенка не вызывает, как 2 года назад обнаружили, так в этом положении и находится. Состояние ребенка - хорошее, болей в животе нет. Но в туалет ходит раз 3 дня (диагноз долихосигма), запоры начались в 2 года. Раз в пол года делаем УЗИ, периодически принимаем УРСОСАН 0,25 мг (1 месяц в квартал), сдаем кровь на биохимию, врач говорит результаты нормальные по крови. Эффекта никакого нет, камень как был так и есть, никаких сдвигов. Были на приеме у хирурга, он нам назначил операцию (вырезать желчный пузырь). Но я не хочу сейчас делать операция, органы у ребенка еще растут. Подскажите, обязательно ли сейчас вырезать ЖКБ или можно еще так ходить, какие могут быть последствия? И как ребенок будет жить без желчного пузыря. Заранее спасибо! С уважением, Валентина.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Валентина. Наличие единичного камня в области шейки желчного пузыря — не очень приятная ситуация. Но оперировать Вашего сына необходимо только в том случае, если развиваются клинические симптомы ЖКБ. На сегодняшний день вполне достаточно соблюдать диету и бороться с запорами.
Если сможете ознакомить с протоколами обследований, на основании которых выставлен диагноз долихосигмы и ЖКБ + результаты последнего биохимического исследования крови, то смогу дать более подробную консультацию.
Время создания: 26 Декабря 2012 11:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноз ЖКБ в Вашем случае не верен. У Вашего ребёнка камненосительство. Наблюдение в динамике у гастроэнтеролога.
Время создания: 26 Декабря 2012 13:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Рейтинг. Раднаев Владимир Ухимович
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Валентина это ваше желание, можно не оперировать. Но все-равно в будущем придется оперировать.
Время создания: 26 Декабря 2012 13:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Рейтинг. Поддубный И.В.
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Валентина!
У ребенка с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом (у детей не бывает "камненосительства" без хронического воспаления), при отсутствии эффекта от терапевтического лечения показано хирургическое лечение - лапароскопическая холецистэктомия.

Других способов излечения и предотвращения неизбежных в будущем осложнений, к сожалению, не существует.

Экстренности в операции в Вашей ситуации, естественно, нет.

Если не оперироваться, то Вашему ребенку показано продолжение наблюдения и лечения у гастроэнтеролога, ограничение физических нагрузок и т.д.

В последующем, неизбежно будет прогрессировать хронический холецистит, сократительная функция пузыря, которая у ребенка и так уже, вероятно, снижена, будет отсутствовать совсем, будут появляться новые конкременты. Рано или поздно дополнительно к хроническому воспалению могут присоединиться такие осложнения, как острый холецистит, панкреатит, механическая желтуха и др., которые могут потребовать в том числе и экстренного хирургического вмешательства.

Плановая операция в вашей ситуации - меньшая из тех неприятностей, которые могут быть связаны с желчнокаменной болезнью.

После операции ребенок будет вести нормальный образ жизни, без необходимости ограничивать физические нагрузки, без необходимости принимать лекарственные препараты.

Специфических осложнений и неприятностей, связанных с удалением порочно развитого и хронически воспаленного желчного пузыря у детей практически никогда не бывает (по опыту более 800 подобных операций).

- кроме всего прочего нужно обязательно убедиться, что у ребенка нет гематологического заболевания - вероятно, Ваши врачи уже провели все необходимые имсследования для исключения того или иного вида гемолитической анемии;

- по поводу запоров - необходимо наблюдение и лечение у гастроэнтеролога, при прогрессировании запоров - дообследовать ребенка для исключения хирургической патологии, прежде всего - болезни Гиршпрунга.
Время создания: 26 Декабря 2012 15:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жить с таким камнем равноценно ношению гранаты в животе. В любой миг камень может заблокировать желчный пузырь и создать катастрофу, при которой потребуется экстренная операция. Желчный пузырь это запасной резервуар для желчи где она концентрируется и создаются очень хорошие условия для камнеобразования. Удаление желчного пузыря никаких последствий не имеет и ликвидирует причину камнеобразования. В настоящее время операцию можно выполнить лапароскопическим методом (без больших разрезов в животе) и это надо сделать!!! Выберите для себя удобное время и обращайтесь к детским хирургам, настоятельно Вам рекомендую! Ни о каком растворении камней и речи быть не может уже потому, что даже если это Вам и удастся (хотя это сомнительно), то причина болезни при этом остается и образование нового камня - дело нескольких недель.
Время создания: 26 Декабря 2012 18:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Валентина | (Нижневартовск, Россия) | 29.12.2012 07:41
3. Превью - увеличение по клику

6. HTML: картинка в тексте

7. HTML: превью - увеличение по клику

8. BBCode, строчные буквы: картинка в тексте

9. BBCode, строчные буквы: превью - увеличение по клику

10. Картинка на странице просмотра полноразмерного изображения
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2021
21:54
Виталий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 0
Сообщений: 9
22.10.2011
15:59
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 3
23.04.2010
21:08
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.01.2010
19:07
Ивченко Елена Николаевна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.10.2014
16:22
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.02.2014
23:07
Алена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2016
13:50
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2012
12:09
Надежда :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2012
08:47
Оксана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2012
07:23
luba :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0