Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Атерома
АТЕРОМА
№719428 Атерома
Ольга Жен., 32 лет. Россия Красноярск
09.08.2013 18:25
Добрый день! Подскажите, ребенку 9 лет неделю назад обнаружили шишечку на шее,сходили на узи сказали все нормально, также были у онколога сказал что это атерома и ничего делать не нужно. Нужна ли операция? Прочитала,что можно прикладывать мазь Вишневского и может прорвать так ли это? Заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, атерома не лечится мазями. Странно что на УЗИ не увидели это образование. Пока заочно ничего определённого сказать нельзя.
Время создания: 09 Августа 2013 22:47
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Шишечка" на шее у ребнка является скорее всего банальным лимфаденитом. Это имеется почти у всех детей и опасности не представляет. Лечения не требуется. Все сомнения может разрешить осмотр хирурга поликлиники или хотя бы педиатра.
Ответ на личное обращение:
Дело не во врачах! Абсолютно точный диагноз Вы можете узнать только одним путем: удалить новообразование с последующим его гистологическим исследование. Такому исследованию подвергаются все удаленные при операции фрагменты тканей
Время создания: 10 Августа 2013 11:44
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Забудьте про мазь Вишневского. Это уже анахронизм.
Время создания: 10 Августа 2013 12:54