ШИШКА МЕНЬШЕ ГОРОШИНЫ

№721391 Шишка меньше горошины
Галина Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый вечер, Уважаемые Доктора! Немного смущаюсь описать свою проблему, но гинекологов консультантов видимо нет на сайте. После первых родов у меня появилась шишка рядом с влагалищем, размер был мал, она то увеличивалась(но редко и на 2-3 дня всего), то уменьшалась, я решила, что это узелок от саморассасывающейся нити остался. Но после вторых родов январь 2013 проблема стала гораздо заметнее. Оба малыша были крупными, делали надрез. Этот шарик подкожный диаметром не более 0,4 см. Его можно взять пальцами. Визуально можно увидеть небольшую припухлость, будто волдырь на отражении. На ощупь плотный, упругий, можно прижать пальцами. Никакий болезниных ощущений при ходьбе и сидении не испытываю, но если ручками сильно надавлю, побаливает. Сейчас он немного воспалися (такое и прежде бывало иногда само проходило, раза 2 я прикладывала левомеколь) Врач в отпуске, я и сама на даче с детьми, пока нет возможности показать именно специалисту. Что же это может быть? И к какому специалисту необходимо обратиться? Какие могут быть методы удаления? Буду обращаться в Москве.
огромное спасибо за ответы и помощь!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь может идти о наличии наружнего геморроидального узла или лигатурной гранулёмы. Точно можно сказать только после осмотра. В любом случае потребуется удаление. Самым оптимальным способом в данной ситуации является радиоволновой. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15-ти минут, трудоспособность не нарушается, сроки реабилитации не более 5ти дней.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если образование располагается в нижних отделах большой половой губы (локализация в письме не указана), то это бартолинит, если образование в анальной области - тромбированный геморроидальный узел. В первом случае - осмотр гинеколога, во втором - хирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам необходим осмотр гинеколога, другого варианта нет.