РАЗРЫВ СВЯЗКИ ГОЛИНОСТОПА

№755778 разрыв связки голиностопа
алексей Муж., 35 лет. Россия Абакан
Не удачно спрыгнул, подвернул ногу. нога опухла со стороны косточки и был синяк. к вечеру обратился в травмпункт. сделали снимок, сказали разрыв связки. наложили гипс. через 9 дней сняли гипс, сказали носить тугую повязку. еще через неделю выписали. прошло 2 недели нога до сих пор припухшая возле косточки и болит. постоянный дискомфорт. что делать чтобы все прошло? заранее благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо продолжить курс восстановительного лечения в амбулаторном режиме. При этом не совсем понятно, почему при разрыве связок (хоть даже и частичном) гипсовая иммобилизация всего 9 дней, а через 2 недели выписка. Так быть не должно. Курс лечения в Вашей ситуации должен быть не менее 3.5-4х месяцев.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение. Рекомендуется ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до выздоровления (8-10 недель): 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/ )Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.