ПОЛИП И БЕРЕМЕННОСТЬ

№791158 Полип и беременность
Инна Жен., 32 лет. Беларусь Слуцк
Здравствуйте, недавно у меня обнаружили полип в желчном пузыре размером 5х7мм. В ближайшем будущем планирую второго ребенка... Скажите необходимо ли удалять желчный пузырь?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, указанные размеры полипа (как истинного, так и псевдополипа) являются безусловным показанием для оперативного лечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалять желчный пузырь Вам придется. Но, Вы еще успеете родить ребенка, если нет камней в желчном пузыре. Вперед!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никакой связи тактики по поводу полипа и планируемой беременностью не прослеживается.