ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ?

№793663 Грыжа пищеводного отверстия?
Алексей Муж., 32 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте. Сделал ФГДС, диагноз: катаральный эзофагит, поверхностный гастрит,бульбит, недостаточность кардиального жома (НКЖ).

Бывают иногда приступы отрыжки воздухом. Болей в основном никаких нет(во время отрыжки воздухом бывают иногда несильные болевые ощущения в виде какого-то поскрябывания в верху живота, может от самой струи воздуха, не знаю). Жжения никогда не замечал. Есть некоторый избыточный вес: 93 кг на рост 173 см.

Спрашивал по поводу НКЖ здесь же в разделе гастроэнтерологов, один врач сказал, что желательно проверить нет ли грыжи пищевода.

Стоит ли при данных показаниях проходить сложную, многоступенчатую и болезненную (судя по описаниям в интернете) процедуру диагностики грыжи пищевода или при данных показаниях наличие грыжи маловероятно или вовсе исключено?

С уважением, заранее благодарю за ответ (чем подробнее, тем лучше)
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Да, врач прав, вам нужно обследование для исключения грыжи. Она ставится просто рентгенологическим методом.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Стоит. Только после инструментального исследования
можно сделать заключение о наличие ГПОД. Одного только анализа жалоб и анамнеза
для выдачи точного заключения и дальнейших рекомендаций не может быть
достаточно. Другой вопрос, что Вы, даже если будут выявлены для этого
показания, ни при каких условиях не готовы решиться на операцию. В таком
случае, проходить через диагностику (которая, к слову, никакого дискомфорта не причиняет) не имеет смысла- все равно Вы вынуждены будете ограничиваться соблюдением диеты и приемом препаратов для симптоматической терапии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Главным методом диагностики является клинический метод. Все остальное - только дополнительные методы. Вы же в письме не приводите вообще описания своей болезни и своего состояния. Между тем, уже по нему можно судить о наличии диафрагмальной грыжи и необходимости дополнительных исследований. Т.о.никаких показаний для углубленного обследования в письме не приводится.

Схема
описания клинической картины заболевания: (схему скопируйте в свое письмо, а
вопросы уберите, заменив их ответами)

-
Паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город, республика),
социальный статус (замужем (женат), разведен(а), дети, их возраст, обстановка в
семье, профессия, место работы, обстановка на работе;

-
Жалобы (подробно и обстоятельно о характере болей, причины, на ваш взгляд,
приводящие к их усилению, ослаблению);

-
Дата заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось;

-
Механизм травмы, если таковая была;

-
Описание местных изменений, появившихся в результате заболевания (без
собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими состояниями
и медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно не известна) с
приложением фото местных изменений, которые лучше любых описаний;

-
Диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам предшествующими врачами,
указать их специальность (историй хождения по врачам не требуются);

-
Проведенное лечение и его результаты;

-
Результаты проведенных дополнительных методов обследования (лабораторные
анализы, R-граммы (сканы, фото выставляются на сайте Consmed.ru, где автор
является консультантом), данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются
консультанту по почте;

-
Конкретные вопросы к консультанту;

-
Сообщение об оплате или намерениях по ней (см. http://www.moy-vrach.ru/pmu/)
для заинтересованного отношения консультанта к вашим проблемам;

Наличие
такого описания клинической картины заболевания позволит консультанту
безошибочно поставить диагноз и рекомендовать эффективные лечебные мероприятия.