АТЕРОМА

№801274 атерома
эльвира Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, 1 год 3 месяца назад на среднем пальце руки образовались 3 красные шишки, начинались с того что тянет руку с плеча внутри, врач поставил диагноз атеромоз-сделал операцию по удалению атером, но сейчас вылезла 1 такая же атерома, с такими же признаками, на этом же пальце! Может диагноз был сделан не верно? При надавливании ощущение каких будто внутри иголочка, что делать? Почему после удаления она появилась снова на том же месте? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Атеромы на пальце? Это казуистика. Ищите квалифицированного хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наоборот, диагноз точный и предполагает образование новых и новых атером. По этой причине их хирургическое удаление не эффективно. Причина атероматоза - проблемная кожа. Вот ее и следует лечить у дерматолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие атером на ладонной поверхности невозможно в принципе, так как атерома – киста сальной железы волосяного фолликула. А вот развитие других эпидермальных кист в результате транслакации элементов вполне возможно. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос о причинах рецидива и адекватности диагноза необходимо ознакомиться с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Атероматоз- это системная склонность к закупориванию протоков сальных желез кожи. Удаление отдельных атером не избавляет от этой склонности и поэтому для более радикального их лечения, помимо хирургического лечения, должно быть лечение у дерматовенеролога.