ГНОЙНАЯ АТЕРОМА СПИНЫ

№816442 Гнойная атерома спины
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
14.10.2014 мне удалили нагноившуюся атерому на спине, капсула на момент удаления была разрушена, без швов, методом открытого лечения, поставили турунду, доктор посоветовал пить нимесил.
15 было повышение температуры до 38 градусов
16 ездил на перевязку, турунду убрали, поставили дренаж, температура нормальная 36.6
17-18 температура поднялась и держится в районе 37-37.5
18 сделали повторную перевязку
доктор сказал что рана заживает хорошо.
19 температура 37.5.
Сам никакого дискомфорта в области раны не чувствую, боли нет, отёка нет, воспаления и гноя нет.
С чем может быть вызвано повышение температуры и стоит ли беспокоиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может быть еще это связано с репаративными процессами. Если и через неделю будет субфебриллитет, то исключайте другие очаги инфекции (пазухи носа, миндалины, зубы, почки и т.д.).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такая температура не критична, может и не связана с операцией. Продолжайте наблюдаться у лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения наличие субфибрилитета связано с продолжающимся воспалительным процессом мягких тканей в области гнойника. При этом наличие болевых ощущений или дискомфорта совсем не обязательно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие гнойно-воспалительного процесса всегда предполагает повышение температуры. Я не вижу оснований для беспокойств в Вашем случае. Выполняйте назначения врача. Не заклеивайте мазевыми повязками рану. Они нарушают отток гноя и поддерживают воспалительный процесс.