КАЛЬКУЛЕЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№836884 Калькулез желчного пузыря
Ольга Жен., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Скажите пожалуйста результат УЗИ: Калькулез желчного пузыря. Желчный пузырь форма атипичная, контуры ровные четкие. Перегиб шейки пузыря. Размеры Дл-4.76см, Ш-1.27см Стенка -0.22мм, однородная, гиперэхогенная не утолщена. Содержимое лоцируется гиперэхогенные образование с эхотенью позади конкременты размером от 0.29 до 0.61см.
Была на консультации у хирурга, в заключение которой он сказал что нет абсалютных показаний к операции, а тем более что имеются проблемы с желудком(поверхностный рефлюкс-эзофагит,эритиматозная гастропатия антрума и порекомендовал консультацию гастроэнтеролога.
Сегодня обратилась в другую больницу к заведующему хирургу, он сказал что нужна операция так как мои камушки опасные и могут закупорить проток, и тогда будут тяжелые последствия несущие угрозу жизни.
Скажите пожалуйста как быть в моем случае один врач говорит не делать операцию, что можно всю жизнь жить с ними(приступов не было,только дискомфорт и чувство тяжести), а другой говорит, что лучше прооперироваться а не ждать приступов и осложнений. Как быть? Еще хотелось спросить не образуются ли камни после операции в желчных протоках? Спасибо
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, мелкие камни опасны тем, что могут выходить из полости желчного пузыря и попадать в проток(холедох) закупоривая его, тогда возникает желтуха, еще одно грозное осложнение при камненосительстве, возможность развития панкреонекроза, опять же при попадании мелких камней в проток Камни могут и в протоках образовываться, но это бывает крайне редко. Поэтому скорее всего стоит прооперироваться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы задаёте этот вопрос в шестой раз.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что сократительная функция желчного пузыря утеряна полностью, поэтому он и является источником формирования камней. У Вас все показания для проведения ЛХЭ.