СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№848528 Свищ прямой кишки
Ксения Муж., 20 лет. Ржев
1,5 месяца назад была сделана операция по иссечению анальной трещины, после чего образовался острый парапрактит.Вскрытие парапроктита было месяц назад, рана зажила быстро за 2 недели. а потом на ране образовалась «шишечка» из которой на следующий день потек гной.
Я обратилась к проктологу, был поставлен диагноз свищ.
Врач настаивает на операции. Не могу собраться и решиться на операцию вновь.
Промываю свищ хлоргексидином потом перекисью, и прикладываю левомиколь.Правильно ли я поступаю? не много ли антисептиков?
Сейчас рана не болит, гной не выходит, дискомфорта практически нет.
Есть ли возможность , что свищ пройдет сам, без операции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если свищ сформировался, то консервативными мероприятиями от него не избавиться. Необходимо радикальное оперативное лечение. Иначе свищ будет осложняться острым парапроктитом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, такой возможности нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Свищ может конечно закрыться, но временно. Лечение оперативное.