РЕЦИДИВ ГРЫЖИ

№870636 рецидив грыжи
наталия Жен., 39 лет. россия уфа
Год назад мне была сделана операция по удалению грыжи белой линии живота с гернипластикой по Шампионеру.Сейчас стало болеть там где нет сетки то есть справа от шва на 3 см прощупала уплотнение небольшое к врачам необращалась.Прошло 2 месяца уплотнение стало видно невооруженным глазом на УЗИ показало что это выпячивание грыжевое и это сальник боль не проходит только учащается при кашле и ходьбе размер 55мм*48мм.Может ли это быть грыжей?До грыжи была операция липома забрюшинного пространства.Можно ли обойтись без операции и насколько это опасно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению без операции не обойтись. А то, что боль не проходит и только усиливается, говорит о том, что риск ущемления крайне высок. Необходимо решать вопрос оперативного лечения, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцию можно отсрочить на неопределенное время (нет смысла гоняться за маленькими грыжами или дефектами апоневроза, следует подождать полного их формирования), но полностью отказываться от нее видимо не следует.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Грыжа, это всегда операция, рано или поздно.