КИСТА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№888472 киста головки поджелудочной железы
Ольга Жен., 61 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Неделю назад случился приступ. Опоясывающие боли, температура 39. Узи показало кисту головки поджелудочной железы 3 см, анализы крови и мочи показали признаки механической желтухи. Сделали МРТ и заключение следующее: МР-признаки цистаденомы головки поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, конкремента желчного пузыря. Скажите необходима ли операция в данный момент? Какие еще исследования можно провести? Делают ли такие операции в вашей клинике и какой риск?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принимайте решение на месте в сотрудничестве с врачами. Операция показана. Степень экстренности решается на месте. Такие операции делаются в любой хирургической клинике.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"необходима ли операция в данный момент?"
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о необходимости проведения не только дренирования кисты головки поджелудочной железы, но и холецистэктомии. Сроки операции - чем скорее, тем лучше, иначе крайне высок риск развития не только абсцесса, но и механической желтухи, холангита, билиарных абсцессов печени, тотального панкреонекроза.

"Делают ли такие операции в вашей клинике?"
Да. Такие операции мы делаем.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
1. Если есть механическая желтуха, то сначала предпринимают действия по восстановлению оттока желчи в кишечник или наружное отведение.
2. Если это цистаденома в головке, то только операция - ПДР.