УТОЛЩЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№8908 Утолщение желчного пузыря
Константин Муж., 21 лет. Россия Брянск
Добрый день!Мне 21 год.Сделали УЗИ желчного пузыря и он оказался с перегибом в теле и стенки слегка

утолщены-4 мм.И еще написано, что в просвете умеренное количество гиперзионной желчи. Скажите, что

означает-форма с перегибом в теле,патология ли это и опасно ли это? Что означает, что стенки его слегка

утолщены и опасно ли это? И что такое гиперзионная желчь? Прокомментируйте пожалуйста.Требуется ли лечение

какое-то?Говорят, что в желчном пузыре может быть невыраженный воспалительный процесс.Как это

понять-невыраженный и чем это может угрожать мне?
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Перегиб желчного пузыря - вариант нормы, если не беспокоит (боли в правом подреберье и т.п.), ничего делать не надо. Желчь - имеется ввиду ее сгущение - может быть косвенным признаком застоя в пузыре, а может, опять же, быть вариантом нормы. Невыраженный воспалительный процесс - такого термина в науке нет, но, скорее всего, имелось ввиду, что нет острого холецистита, а имеется хроническое воспаление пузыря на фоне застоя желчи. Угрожать - да скорее всего ничем, т.к. "настоящий" холецистит бывает при наличии камней в желчном пузыре. Может быть, стоит есть поменьше жирного, наблюдаться у гастроэнтеролога.