БАБУЛЯ СЛОМАЛА НОГУ (В РАЙОНЕ ЛОДЫЖКИ) + САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№894717 бабуля сломала ногу (в районе лодыжки) + сахарный диабет
Светлана Жен., 28 лет. Клин
В праздничные дни бабушка (71 год) подскользнулась и сломала ногу в районе лодыжки ( перелом в двух местах со смещением) основного врача не было, наложили гипс, оставили в больнице. У бабули сахарный диабет 2 типа. Сахар держался в районе 7-10 ед. После праздников пришел врач, разрезал гипс, посмотрел, сказал нужна операция. Пару дней думали делать или нет.взяли анализи. Все в норме кроме сахара. Сахар 16,6. Но операцию все же назначили. Приходил эндокринолог сказал при таком сахаре операцию делать нельзя. Таблетки пьет манинил, больше ничего не выписывают. На данный момент сахар 18 ед. Приходят уговаривают на операцию, но бабуля боиться. Можно ли при таком сахаре делать операцию?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Сахар можно нормализовать инъекциями инсулина и делать операцию. Риск конечно большой. Но, без операции бабуля ходить не сможет! Данные выводы носят ориентировочный характер в условиях отсутствия р-грамм. При отсутствии подвывиха стопы возможно консервативное лечение перелома.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При нарастающем уровне сахаров выше 10-12 мМоль/л проводить оперативное лечение категорически нельзя. Это всегда приводит к целому ряду весьма и весьма серьёзных осложнений. Необходимо перевести пациентку на короткие инсулины, нормализовать уровень глюкозы до 5-7 мМоль/л и только потом говорить об операции. Кроме этого в плане предоперационного обследования обязательно ЦДС сосудов, так как при наличии диабета II типа всегда присутствует дистальная форма ангиопатии и дистальная форма нейропатии. Их тоже необходимо коррегировать.