НЕ МОГУ ВСТАТЬ И НАЧАТЬ ХОДИТЬ

№913427 Не могу встать и начать ходить
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Киржач
Здравствуйте, извините, пожалуйста, за беспокойство!
Мне 39 лет, рост 165 см, вес 55 кг, не рожала, занималась спортом, служила в армии по контракту. В конце августа 2015 года поднялась температура, появилось общее недомогание, симптомы гриппа. С тех пор ничего не помню, очнулась в январе 2016 года. По словам мужа, весь период «забытья» провела в бредовом состоянии, почти не могла двигаться, жаловалась на слабость и боли в мышцах, лежала «клубком». После «пробуждения» не могла сесть на кровати, держать ложку, чашку, полностью разогнуть ноги. Стала делать упражнения для рук, ног, спины (из курса посттравматической гимнастики). Довольно быстро начала садиться, более-менее окрепли руки. Сейчас: делаю упражнения каждый день, могу сесть без помощи рук, могу есть, писать, печатать (только двумя пальцами). Но попытки встать ни к чему не приводят: при вставании, когда ноги разгибаются где-то на 3\4, наступает резкая слабость в коленях и икрах, практически падаю назад. После этого около 2-3 часов держится слабость и онемение ног, особенно ниже колен. Постоянно немеют руки, так, что не чувствую щипка, укола. Часто болит спина в районе поясницы, сильно, так, что больно даже сидеть, боль отдает в мочевой пузырь толчками, как пульс.
К сожалению, хороших специалистов у нас (город Киржач Владимирской области) нет, как и нет возможности съездить на консультацию в Москву.
Если можно, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь комплекс упражнений именно на вставание и начало ходьбы. Пробовала искать сама, но опасаюсь доверять различным «мнениям» на форумах, неизвестно же, кто их пишет.
Заранее огромное спасибо, здоровья Вам и успехов во всем!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Екатерина. Начните с обращения к неврологу. Хирургической патологии у Вас не прослеживается.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние это следствие обездвиженности. Тренируйтесь! Придётся учиться ходить. Никаких специальных комплексов на этот счёт не существует. Просто, упражняйтесь в ходьбе.