Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Камни в желчном пузыре

КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№952186 Камни в желчном пузыре
Евгений Муж., 35 лет. Россия Туапсе
Зарегистрированный пользователь
24.12.2016 19:05
Здравствуйте! Всех с Наступающим Новым годом! Недавно сделал узи желчного пузыря и нашли 2 камня 6-8 мм. Пошел к хирургу он сказал, что камни в ж.п., это показания к операции но если не беспокоят боли то можно жить дальше. Болей нет, изредка покалывает в правом подреберье, а так все нормально. Вот мне бы хотелось уточнить такие вопросы. После узи залез в интернет и почитал про лекарственные препараты которые растворяют камни в течении года, двух лет после постоянного приема. Один из препаратов Урсосан, о нем пишут хорошие отзывы и что он действительно работает. Я спросил у хирурга, он сказал, не слышал что подобные препараты растворяют камни и даже если растворяют то у вас камни находятся близко к шейке и при уменьшение может попасть в проток, что приведет к большим проблемам. Скажите пожалуйста, операция это последнее дело, можно попробовать лечение препаратами для рассасывания? Еще интересно какой должен быть размер камня, который пройдет в этот проток? Можно же уменьшить камни до того момента, что бы не прошли в проток, это что бы без риска. И еще хотелось бы узнать на счет операции. Желчный что бы отрезали не хочется, слышал, что делают как то проколом, на сколько это лучше и в каком случае нужно делать подобную операцию? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция в данном случае не последнее, а первое дело. Метод лечения "растворение" камней в настоящее время и уже давно не применяется по той простой причине, что при этом не ликвидируется причина камнеобразования (желчный пузырь) и образование новых камней - дело не такого уж большого промежутка времени.
Жить с камнями в желчном пузыре то же самое, что носить гранату в животе. Может взорваться в любой момент. Выводы делайте сами.
Время создания: 25 Декабря 2016 06:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
От дробления и растворения камней в желчном пузыре вся мировая хирургия давным-давно отказалась, так как при этих манипуляциях развиваются тяжелейшие осложнения, приводящие к необходимости расширенных и весьма травматичных операций. Наиболее оптимальным будет ЛХЭ (лапароскопическая холецистэктомия) в плановом порядке, после которой на 3-5-е сутки Вы будете дома и забудете о своей болезни.
Время создания: 25 Декабря 2016 08:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По тактике Ваш врач прав. Но можете прооперироваться не дожидаясь приступов.
Время создания: 25 Декабря 2016 09:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 25.12.2016 12:50
Здравствуйте. Всем спасибо за ответы! Вчера когда писал было нормальное состояние и до этого не было особых жалоб но вчера сам себя как будто сглазил что чувствую себя нормально. Сегодня проснулся от болей в области живота, ближе к солнечному сплетению, тупая боль, не сильная и переходит почему то справа на лево, как будто селезенка болит, сердце и переходит на желчный, временами подташнивает. Такой вопрос, я сейчас лечусь от песка в почках и простатита, принимаю лекарства более месяца простамол, роватинекс, трентал и омез от язвы двенадцатиперстной кишки, несколько лет меня не беспокоила, но обострилась после приема терафлекса, сейчас от него отказался. Не могли ли эти лекарства вызвать движение камней и ухудшить мое состояние? И скажите пожалуйста как почувствовать именно этот момент, что все, сидеть нельзя и нужно идти ложиться в больницу на операцию?
   
Если начались описанные Вами симптомы, то уже пора оперировать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2016
18:23
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 20
11.05.2016
16:22
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 11
11.02.2012
08:15
lena :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 3
10.10.2016
19:08
Антонина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.06.2012
21:15
Anna :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.06.2012
00:22
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.03.2017
10:23
Вадим :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.09.2014
15:28
Лейсан :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.12.2011
22:43
оксана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.03.2012
18:38
Оксана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2