КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№952186 Камни в желчном пузыре
Евгений Муж., 35 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! Всех с Наступающим Новым годом! Недавно сделал узи желчного пузыря и нашли 2 камня 6-8 мм. Пошел к хирургу он сказал, что камни в ж.п., это показания к операции но если не беспокоят боли то можно жить дальше. Болей нет, изредка покалывает в правом подреберье, а так все нормально. Вот мне бы хотелось уточнить такие вопросы. После узи залез в интернет и почитал про лекарственные препараты которые растворяют камни в течении года, двух лет после постоянного приема. Один из препаратов Урсосан, о нем пишут хорошие отзывы и что он действительно работает. Я спросил у хирурга, он сказал, не слышал что подобные препараты растворяют камни и даже если растворяют то у вас камни находятся близко к шейке и при уменьшение может попасть в проток, что приведет к большим проблемам. Скажите пожалуйста, операция это последнее дело, можно попробовать лечение препаратами для рассасывания? Еще интересно какой должен быть размер камня, который пройдет в этот проток? Можно же уменьшить камни до того момента, что бы не прошли в проток, это что бы без риска. И еще хотелось бы узнать на счет операции. Желчный что бы отрезали не хочется, слышал, что делают как то проколом, на сколько это лучше и в каком случае нужно делать подобную операцию? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция в данном случае не последнее, а первое дело. Метод лечения "растворение" камней в настоящее время и уже давно не применяется по той простой причине, что при этом не ликвидируется причина камнеобразования (желчный пузырь) и образование новых камней - дело не такого уж большого промежутка времени.
Жить с камнями в желчном пузыре то же самое, что носить гранату в животе. Может взорваться в любой момент. Выводы делайте сами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
От дробления и растворения камней в желчном пузыре вся мировая хирургия давным-давно отказалась, так как при этих манипуляциях развиваются тяжелейшие осложнения, приводящие к необходимости расширенных и весьма травматичных операций. Наиболее оптимальным будет ЛХЭ (лапароскопическая холецистэктомия) в плановом порядке, после которой на 3-5-е сутки Вы будете дома и забудете о своей болезни.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По тактике Ваш врач прав. Но можете прооперироваться не дожидаясь приступов.