УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕВОЧКИ НОСИТЕЛЯ ГАСТРОСТОМЫ

№953439 Ухудшение состояния у девочки носителя гастростомы
Владимир Муж., 44 лет. Тамбовская область
Здравствуйте ! Опишу нашу проблему сначала, подробно. 31.10.16г девочка получила ожог пищевода неизвестной жидкостью. Во время ФЭГДС по месту жительства возникла перфорация пищевода. Установили гастростомическую трубку №10. Была отправлена 24.11.2016г в московскую больницу. Диагноз: рубцовый стеноз пищевода. Перфорация пищевода. Носитель гастростомы. В Москве выполнена рентгеноскопия пищевода с контрастом: при прохождении по которого на уровне ThVII полевому контуру- депо контрастного вещества протяженносьтю до 8 см с четкими ровными контурами слепо заканчивающее. Сообщение не определяется. Пищевод в с/3 и н/3 сужен до 0,4 см. Конец гастростомы определен на границе пилорического отдела желудка и луковицы ДПК. Из-за болевого с-ма принято решение реконструкции гастростомы. 25.11.16г проведена операция по реконструкции гастростомы, установлена гастростомическая трубка Фолея Ch24. ФГДС 29.11.16г аппарат 5 мм. Вход в пищевод свободный. Слизистая розовая с наложением фибрина в с/3. На этом же уровне примерно 25 см от резцов- дефект левой стенки 0,2-0,3 см. На уровне дефекта просвет пищевода не более 0,3 см. Эндоскоп не проходит. Выраженная кровоточивость, фибрин. Девочку 06.12.16г отпустили на 1 месяц домой, затем повторная госпитализацию в московскую клинику для определения дальнейшей тактики лечения (в середине января). И до нового года все было нормально, девочка ходила в школу. Единственное она отплевывала периодически слюну днем и ночью и периодически жаловалась на боли в спине. И вот 01.01.17 проснулась от болей в животе, тошноты и рвоты белой слизью. Температура в норме, слабость, сонливость, боли и рвота слизью при кормлении. Вызвали скорую, сделали в/м но-шпу и церукал. Хирург ощупал живот,мягкий, сказал, что ничего страшного, отпустил домой. Стул твердый 1 раз в день. Вчера девочке немного по-лучше, но боли в животе и рвота при кормлении сохранялась мы от себя давали чередуя между кормлениями мотилак 1 т 2 р/д и бускопан по 1т 2 р/д. На фоне мотилака рвота прошла и к вечеру ее не было. Сегодня ночью спала спокойно, без рвоты и болей, но утром обнаружили, что весь конец гастростомы ушёл в желудок. Осторожно его вынули, зафиксировали. С утра до обеда все было нормально. А днем из отверстия шва (не из самой гастростомы) полилась темно-зеленая жидкость примерно 80 гр. Мы испугались, поехали к хирургу, он сказал, что живот мягкий, температура в норме, похоже на выброс желчи. Нас отправили домой. Приехав начали ее кормить, через 1 час после кормления началась рвота такой же темно-зеленой жидкостью. Боли справа и слева и внизу от пупка не постоянные, ноющие. Общее самочувствие у нее лучше чем вчера и позавчера, но все время лежит на кровати. Доктор, мы живем в деревне, со специалистами проблема и конечно же понимаем, что трудно без осмотра Вам по-рекомендовать. Но всё-таки есть ли повод для беспокойства на основании вышеизложенного ? С чем может быть связано появление темно-зеленой жидкости (жидкость не мутная, хирург сказал, что это не гной) ? Что посоветуете ? Заранее очень благодарны !
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Повод для беспокойства есть и весьма серьёзный. Описанные симптомы могут говорить о развитии целого ряда тяжёлых осложнений, при которых живот может оставаться мягким и практически безболезненным. Необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, обзорная R-гр органов грудной клетки, лабораторное исследование показателей крови (общих и биохимических), возможно потребуется ЭГДС. И всё это в условиях стационара. И чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Темно-зеленая жидкость - это застойная желчь.
Состояние ребенка, безусловно, тяжелое и основания для беспокойства весьма серьезные. Но заочный консультант Вам не помощник. Лучше, если Вы попроситесь досрочно назад в клинику, где вы лечились
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Следует срочно вывезти ребёнка в стационар! Безотлагательное лечение