КИСТА ПРАВОЙ ЯГОДИЧНОЙ ОБЛАСТИ
№991743 Киста правой ягодичной области
Елена Жен., 44 лет. Россия Краснодар
27.10.2017 16:11
После падения , через 1,5 месяца, образовалась опухоль в верхней ягодичной части.На УЗИ обнаружили анэхогенное образование 63 на 24 на 69 мм сетчатой эхоструктуры. Опухоль безболезненная, но немножко отличается температурой от неповрежденных частей ягодицы. Хирург рекомендовал хирургическое удаление с проведение операции под наркозом. Есть ли альтернативные способы удаления, указанного образования???

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
лечение осумкованной гематомытолько хирургическое: вскрытиегематомы, опорожнение ее и дренирование. можно попытаться опорожнить ее пункциями толстой иглой и  аспирацией.
Время создания: 27 Октября 2017 16:29
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно такая картина характерна либо для серомы, либо для абсцесса. Точный диагноз ставится на основании результатов пункции. Если подтвердится серома, то проблема решается консервативно. Если выявляется абсцесс - необходимо вскрытие. Я такие абсцессы вскрываю под местной анестезией. Это безболезненно и не требует наркоза.
Время создания: 27 Октября 2017 20:16
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего это осумкованная гематома, иссекается полностью вместе с капсулой. Чтобы точно определить,  что это за образование, нужно выполнить пункцию
Время создания: 27 Октября 2017 21:31
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полость должна быть вскрыта.
Время создания: 28 Октября 2017 10:07