S.AUREUS МЕТИЦИЛЛИН-РЕЗИСТЕНТНЫЙ

№197392 S.aureus метициллин-резистентный
Василий Муж., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, доктор!
Беспокоит меня сердце, а конкретнее тахикардия. Еще часто повышается температура, по вечерам до 36.9-37.1. Небольшая одышка. Обследовался по сердцу в лучших клиниках города, был на приеме у докторов медицинских наук, профессоров, академиков. Делал и ЭхоКГ, и Холтер, и ЭКГ. Все в один голос говорят - причина не в сердце, ищите возбудитель тахикардии. Я обошел практически всех возможных врачей, сделал исследования всего, что только можно. Если это важно и будут нужны какие-то сведения, могу выложить любое заключение. Развернутый анализ крови - все в пределах нормы.
Теперь конкретнее по Вашей теме. Последним из врачей к которому я пошел был ЛОР. Посмотрела горло, сказала что горло плохое. Скорее всего инфекция. И вполне может отдавать на сердце это дело. Сдал мазки носа и зева. Параллельно с этим, пока ждал результатов, прошел курс промывания носа и горла «БАКТЕРИОФАГ СТАФИЛОКОККОВЫЙ» + горло мазал Люголем. Сегодня последний раз промыл горло и пришли результаты. Не вижу смысла куда-то выкладывать скан т.к. там заключение одна строка:
«Выделен возбудитель - S.aureus метициллинрезистентный. Рост - СКУДНЫЙ» - это «Отделяемое носа» и
«Выделен возбудитель - S.aureus метициллинрезистентный. Рост -УМЕРЕННЫЙ» - это «Отделяемое зева».
Врач выписала рецепт - мазь «БАКТРОБАН» и промывать горло дальше «БАКТЕРИОФАГ СТАФИЛОКОККОВЫЙ» раствором 110.
Мой вопрос к Вам такой:
1) Достаточно ли этого лечения для избавления от этого «S.aureus метициллинрезистентный»?
2) Стоит ли сходить на прием к врачу инфекционисту-иммунологу для возможно корректировки или назначения чего-либо еще в качестве лечения, может антибиотиков?
3) «S.aureus метициллинрезистентный» вообще сильно опасен? Почитал интернет, что-то не хорошее пишут про него, и что мало антибиотиков его лечат...

С Уважением, Василий.
Прямая специальность
Константин. врач инфекционист
врач инфекционист
Да на сегодняшний день существует ограниченное количество антибиотиков способных побороть MRSA . Санация может быть проведена ТОЛЬКО АНТИБИОТИКАМИ никакие люголи и прочее НЕ ПОМОГУТ. Вам нужно обратиться к врачу для проведения курса санационной терапии