ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ...

№642268 Частые болезни...
Кристина Муж., 24 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!мне 24года, жен.
Сложилась такая ситуация: последние 2года болею ОРЗ и ОРВИ каждый месяц, ангина 4р в год. 26сент сделали выскабливание по мед.показаниям : замершая беременность на сроке 13нед.
Сейчас переболела ангиной, пропила курс амоксиклава, вчера выписали, но сегодня снова поднялась темп.37,5, нос заложен, горло першит, глаза горят...терапевт разводит руками, говорит витаминки, кисломолочку есть... Гинеколог по поводу регресса говорит: такое бывает, случайность...
Я понимаю, что иммунитет все хуже и хуже, из болячек не вылажу, посоветуйте что это может быть? в каком направлении мне обследоваться? может это нужно к иммунологу?
Заранее, спасибо! С уважением, Кристина.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Начните с обследования на ЦМВ (мазок из цервикального канала, слюна - методом ПЦР, кровь - антитела M,G) на вирус Эпштейн-Барр (антитела в крови плюс мазок из зева методом ПЦР).