ЧАСТЫЕ РЕЦИДИВЫ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ У МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

№643541 частые рецидивы опоясывающего лишая у маленького ребенка
Ксения Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите,какие анализы нужно сдать и каких врачей посетить?Мне необходимо установить причину частых рецидивов опоясывающего герпеса у моего сына.Моему мальчику год и семь.Когда ребенку было пять месяцев,наш папа переболел опоясывающим герпесом.Мы консультировались у дерматолога(взрослого) и он нас уверил,что ребёнок может заболеть ветрянкой и что дети до 10 лет не болеют опоясывающим герпесом.Первый раз у сына появился опоясывающий герпес ,когда ему было год и два. Папулы были на левой ноге,затем переместились и на правую. Потом были единичные высыпания на теле (очень мало).Детский дерматолог поставил диагноз визуально герпес ||| типа .Назначил лечение,панавир гель,спрей тимоген,прижигать фукорцином. Очень долго проходили высыпания,лечились примерно месяц.Нам педиатр после месяца лечения дополнительно назначила свечи генферон. В год и шесть у ребенка снова появились высыпания в области поясницы.Лечение было аналогичным.Все прошло гораздо быстрее,примерно за две недели.Корочки появлялись уже на следущий день.Вчера снова обнаружила на пояснице высыпания в виде папул розового цвета,у ребенка была температура 37 и 9,кашляет,сопли.Вызвала врача,диагноз ОРЗ.Про сыпь врач сказала,что на герпес не похоже,так как нет пузырьков,но на сколько я знаю,могут быть просто папулы,я не согласна с ней,папулы точно такие же как уже были ранее.Пока нет возможности показать ребенка дерматологу.Скажите,с чем связаны частые рецидивы герпеса зостера и какие дополнительные анализы сдать,каких врачей пройти?Я очень переживаю,что могут быть скрытые серьёзные проблемы со здоровьем!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Сдаем развернутую иммунограмму - клеточный, гуморальный, фагоцитоз, интерфероновый статус, общий IgE, анализы на ВИЧ, гепатит В и С, группу лимфотропных герпесвирусов (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа), делаем УЗИ вилочковой железы - тимуса. И на прием к иммунологу очно.