БОЮСЬ ПОДОРВАТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА

№654829 Боюсь подорвать иммунитет ребенка
Анна Жен., 31 лет. Россия новосибирск
1.Здравствуйте, дочке 3г 9мес.
2.аденоиды с прошлого года,болеем простудами каждый месяц
3.температура до 39С
4.сейчас болеет:темп. 38 уже 5 дней, насморк,был кашель
5. Делали иммунограмму(дословно): СД3+61%(2745), СД4+45%, СД8+19%(855), СД20+16%(720),фагоцитарное число-31%, ПАН 1,19, чувствительность к полиоксидонию, циклоферону,тимогену-резко снижена, иммуноглобулины А,М,G-в пределах возростной нормы
на фоне ее Врач иммунолог нам поставила такой диагноз(дословно): вт. ИДС, структ, комб перм. течение на фоне хр. очага инфекции носоглотки-ад. 2 ст, хр. аденоидит, вне обострения.
6. прописала:ставить свечи виферон 500тыс 2 р/д -10дн,затем2р в нед.-до 1мес, затем: иммунофан 0,005%-1,0мл*1р/д в/м ч/з день №10 и бронхо-иммунал 3,5 мг*1р/д утром натощак -3курса по 10дней каждого месяца 3 мес.
7. на десятый день свечей виферон дочка заболела и лежит опять с температурой
8. не знаю стоит ли продолжать назначенное лечение? мое мнение,что врач назначила слишком сильные препараты и по-долгу. боюсь залечить ребенка
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Думаю что имеет смысл поискать более вменяемого врача. Исключена ли у ребенка аллергопатология? Исключено ли у ребенка персистирование ВЭБ и цитомегаловируса, других TORCH-инфекций? Адекватно ли лечится аденоидит? Представьте, что в шестеренку механизма попал камень и механизм остановился. Грамотный механик найдет камень и удалит его, неграмотный - будет крутить с силой шестерни, в надежде, что "прокрутится и заработает"... Ваш доктор идет по второму пути....