НИЗКИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНЫ

№671238 Низкие иммуноглобулины
Анна Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!У ребенка в 7,5 мес взяли кровь на анализ по моей собственной инициативе (ниже опишу причину). Показатели такие:
секреторный IgA — 2,6 мкг/мл (реф. зн. 1,8-3,8 мкг/мл),
IgE общ — 2.1 КЕ/л (реф.зн. 20,0-100,0 Ке/л (вроде это для взрослых, но и в детские показатели мы не вписываемся)),
IgG4 — 0.019 г/л (реф. зн. 0,1-1,2 г/л).
Ребенок из двойни. Со вторым в 6 мес лежали в больнице с клебсиеллой в кишечнике. Из-за неё было воспаление мочевыводящ. путей. Там полностью обследовали. Поставили диагноз селективный дефицит иммуноглобулина А по следующим показателям:
IgM — 137 мг/дл
IgA — 11 мг/дл
IgG — 348 мг/дл
секреторный IgA — 4,1 мкг/мл
IgEобщ — 4,3 Ке/л
IgG4 — 0,04 г/л
Поэтому после больницы решила проверить и другого ребенка. Педиатр детям ставит атопический дерматит. Были у иммунолога. Она прописала лечение дисбактериза у обоих макрофагами, а потом рибомунилом.Сказала, что аллергию на молоко (у одного выявили специфич. IgE -3 (IgEобщ — 4,3 Ке/л), у второго 1 (IgE общ — 2.1 КЕ/л) они перерастут.
Но педиатр недавно увидев анализы, обоим поставила Врожд.ИммуноДефицит под вопросом. Хотя иммунолог ничего такого не ставила. В марте в годик сказала пересдать кровь на все иммуноглобулины. Очень переживаю. Спать перестала. Подскажите, на самом ли деле у детей такие плохие анализы? Ig4 слишком низкий. Что это может быть? Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?