ТЕМПЕРАТУРА

№788513 Температура
Алексей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте. Долгое время (примерно с начала апреля) температура в течение дня постоянно подимается до 37.0-37.2 градусов, иногда до 37.4, в основном в вечернее время. Причем градусник показывает одинаковую температуру и в подмышечной впадине, и во рту. Может, с разницей в 0.1-0.2 градуса. Два раза сдавал общий анализ крови. В первый раз были повышены лимфоциты (60%) и понижены сегментоядерные (30). Все остальное в норме. Во второй раз, спустя две-три недели, анализ был получше, но до нормы так и не дотянул (52 и 38 соответственно). Абсолютный показатель лимфоцитов - 3.6.
Флюорография, анализ мочи, АЛТ в норме. Перед повышением температуры не болел инф.заболеваниями, разве что за две недели до этого загноился капюшон над зубом мудрости (его вырезали и все прочистили), но тогда температуры не было. Посыпаюсь и засыпаю с нормальнй температурой. Ничего не болит, других симптомов нет. Повышение температура ощущается, но не так сильно, как обычно - вообще организм очень чувствителен к повышению температуры. Усталости/сонливости нет. Кажется, стали чуть сильнее выпадать волосы (хотя скорее всего, уже просто «прислушиваюсь» к себе :( ). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдавать дополнительные анализы? Каким данным градусника верить, ведь для рта это нормальная температура, а для подмышек повышенная? Начитался страшилок про всякие тяжелые болезни, теперь прошу профессионального совета. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела:
температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная,
от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная),
выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия
"субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым
объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение
сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских
учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку:
обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как
показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно
измеряющих температуру тела, так и у их врачей. Не нужно культивировать у себя мнительность. У Вас все в порядке.