ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРР

№996190 Вирус Эпштейн Барр
Ольга Жен., 3 лет. Россия Когалым
Здравствуйте, ребенку 2.8 года, температура 37-38.5 11 дней, сдали анализы показало вирус Эпштейн Барр, врачи говорят не лечить само пройдёт, как быть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга!

Начну с лирики. Ох, уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать особые препараты, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!

Забудьте о ВЭБ. Лекарства от ВЭБ нет. Мы все им инфицированы. Ваш ребенок не будет исключением. Другой вопрос есть ли связь болезни ребенка с ВЭБ в данном случае! Какие анализы, что показали?

В очном режиме требуется наблюдение педиатра. Для продолжения заочного разговора выложите сканы анализов.