ПРИНИМАТЬ ЛИ СТАТИНЫ?
№1008611 ПРИНИМАТЬ ЛИ СТАТИНЫ?
Тамара Жен., 47 лет. Беларусь Минск
14.03.2018 11:49
Здравствуйте!
Мне 47 лет, принимаю PUN? папа и мама умерли от АБС, у меня по узи найдена бляшка.- вот описание.
Эхографические признаки атеросклеротических изменений внечерепных отделов БЦА без признаков стенозирования. Малый диаметр левой позвоночной артерии (<3,0мм). Вертеброгенная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без признаков экстравазальной компрессии (сегмент 2). Признаки «S««-образной извитости обеих позвоночных артерий в экстракраниальном отделе (сегмент VI). Линейная скорость кровотока по ОСА и ВСА в пределах возрастной нормы. Линейная скорость кровотока по ПА в пределах возрастной нормы, без асимметрии сторон.
Назначили анализы, вот ответ:
АСТ, АЛТ, UUNG- норма
Щелочная фосфатаза- 49,6 ( при норме 53-119
далее- все в норме, кроме
ЛПВП-2.2
ЛПНП-2.55
Коэффициент атерогенности- 1,342 (норма 2-3)
Глюкоза 5,27 ( норма3,3-5,9)
гликированный гемоглобин 5,49 (норма до 6)
с-реакт. белок- 3,06
Общий анализ крови: - норма, кроме базофиллов- 1,61
Прошу проконсультировать относительно таких показателей холестерина- стоит ли начинать пить статины?
Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понял описание УЗДГ артерий шеи. Где там описание бляшки?
Время создания: 14 Марта 2018 16:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно не стоит.
Время создания: 14 Марта 2018 17:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае они вам не показаны.
Время создания: 09 Марта 2021 12:08