ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,УЗИ СЕРДЦА

№1011640 Прокомментируйте, пожалуйста,УЗИ сердца
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса, Новгородская область
Здравствуйте,уважаемые кардиологи! Прокомментируйте,пожалуйста,УЗИ сердца и ответьте на вопросы. 1. Насколько опасно мое состояние? 2.Поддается ли это лечению? 3.Прогноз? Мне 63 года,рост-190 см.,вес -100 кг. Лет двадцать активно занимался спортом с нагрузкой на сердечную мышцу.Курю. Результаты следующие. ПЖ диастола,мм 43; ПЖ стенка,мм 4;ЛЖ диастола,мм 60;ЛЖ систола,мм39;МЖП,мм 12;ЗСЛЖ,мм11;ОТС ИММ ЛЖ г\м2 134;ЛП размеры,мм 50*64;ЛП/ППТ,мм/м2 21;ЛП площадь,см2 32; обьем ,мл 146 мл/м2 63;ПП размеры,мм 43*54; ПП площадь , см2 23; АО,корень,мм 22; АО,восх.отдел,мм 48;аорта расширена в восходящем отделе,стенки аорты несколько уплотнены.Нижняя полая вена нормальных размеров,на вдохе спадается более 50 процентов.МПП-признаков внутрисердечного сброса нен выявлено.МЖП- признаков внутрисердечного сброса не выявлено,МЖП в базальном отделе имеет s-образный изгиб.Правый желудочек делятирован.TAPSE,мм 19. Легочная артерия-диаметр 22 мм,систолическое давление (ср) 36 мм.рт.ст.КДО,мл 180 индекс КДО,мл/м2 78 ФУ 0 процентов.КСО,мл 66 индекс КСО,мл/м2 28 ФВ 63 процента.Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены.Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.Перикард- утолщения листков не обнаружено,жидкость в полости не определяется.Аортальный клапан_3-х створчатый,створки несколько утолщены,без ограничения раскрытия,аортальная регургитация 1 ст. Митральный клапан- створки несколько удлиннены,утолщены,митральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальный клапан--несколько расширено трикуспидальное кольцо,регургитация 1-2 ст. Пульмональный клапан без изменений.Доплерография: АК vmax?м\с 1.06,pg max hn/cn 4/51. МК- 0.6, 1.09, **,0.78. ТК= 0.56,1.02,**,1.4. ЛК- 0.87, 3.08,*.Заключение: Дилятация всех полостей сердца,Концентрическая гипертрофия левого желудочка.Восходящая аорта расширена.Стенки корня аорты,створки АК склерозированы умеренно.Кровоток на клапанах не ускорен.Аортальная,митральная и трикуспидальная недостаточность 1 ст.Признаки нарушения релаксации левого желудочка. С нетерпением жду от вас ответа и комментариев.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С учетом гипертрофии левого желудочка и дилятацией всех полостей сердца физические нагрузки я бы несколько уменьшил. Хорошо бы избавиться от лишнего веса и курения. И тогда можно жить спокойно, долго и счастливо.