Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Зкстрасистолы
ЗКСТРАСИСТОЛЫ
№1027514 Зкстрасистолы
Валентин Муж., 71 лет. Россия Ставрополь
21.09.2018 19:42
Здравствуйте ! Мне 71 год. По результату ЭКГ были обнаружены редкие суправентикулярные экатрасистолы желуд. ритм - 65 уд/мин, PR инт. 136 мс .QRS длит. 84 мс QT/QT инт. 400/417 мс P/QRS/T 53/57/44 . RV5/SV1 1.870/0.715 мв ,а Также было проведено УЗИ сердца левый жел КДР 5,3 см, КСР 3,2 смс МЖДП - 1,0 - 1,2 см ФВ 65 % . Уплотнениеп стенок аорты и утолщение створок . Умеренная недостаточность митрального клапана . уплотнение корня аорты. Гипертрофия базального сегмента МЖП. Врач сказал что ничего страшного , а я плохо себя чувсивую и тем более нужно оперировать паховую грыжу. Скажите нужно проходить лечение ,чтобы исчезли эксрасистолы и другие симптомы. На что обратить внимание больше . Спасибо !

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы лечения не требуют.
Какие другие симптомы?
Время создания: 22 Сентября 2018 00:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валентин!
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
                                  Эд. Ром.
Время создания: 22 Сентября 2018 03:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 29 Ноября 2020 14:25