ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№885784 Экстрасистолия и беременность
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 40 лет. Предполагается первая беременность. Диагноз - наджелудочковая экстрасистолия. Заключение холтера: за время мониторирования (24 часа) регистрировался синусовый ритм с минимальной ЧСС 49 в минуту (сон), максимальной ЧСС 160 в минуту, средняя ЧСС 98 в минуту. В дневные часы тенденция к синусовой тахикардии. Пауз нет. PQ 130 - 160 мсек. Выявлено также:
- 743 одиночные желудочковые зкстрасистолы,
- 201 желудочковый кулет (часто трудно дифференцировать с абберацией проведения при наджелудочковой тахикардии) , 1 желудочковый триплет,
- не менее 12000 одиночных наджелудочковых экстрасистол с практически равномерным распределением в течение суток, 15000 наджелудочковых куплетов, часто с эпизодами «обратной тригеминии», 1810 пробежек наджелудочковой тахикардии (3-10 циклов) с ЧСС 160 - 190 в минуту.
ST-T: без диагностически значимой динамики.
ЭхоКГ ничего не показывает вообще.
Одни говорят, что можно не выносить ребёнка и могут сделать прерывание беременности, другие говорят, что ничего страшного, только надо следить. Также рекомендуют сделать РЧА, но в то же время врач говорит, что показаний нет, а надо сделать, дабы успокоить акушеров.
Надо сказать, что я экстрасистолию особенно не чувствую, пока врачи не сказали, я и жила себе нормально, серцебиение чувствую, когда волнуюсь, ну бывает, что кольнёт где-то в области сердца, или груди, или какое-то странное ощущение уйдёт в руку (но это даже чаще, когда я про своё сердце вспоминаю).
Ещё надо сказать, что летом ходила в пешие горные походы по Кавказу, по Крымским степям и горам, вообще всё было хорошо и замечательно.
Никаких преператов не принимаю. Хотя пару лет назад выписывали Аллапинин и конкор, я попила месяц, и закончила. Некоторые улучшения по ЭКГ были. Сейчас сказали, что нет смысла что-либо принимать, потому как если принимаешь, немного улучшается, не принимаешь, всё возвращается обратно, а в предверии беременности вообще не желательно, потому как все эти препараты - ядовиты.
Да, 10-15 лет назад болела сильными ангинами по месяцу - полтора. Потом хронический тонзиллит подлечили.
И как быть? Стоит делать эту РЧА? Есть опасения, что сейчас меня экстрасистолия не беспокоит, а потом поковыряются в сердце, и начнёт болеть и мучить. С другой стороны, как организм отреагирует на беременность?

Надеюсь на Ваш совет, взгляд со стороны. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что ничего с этой экстрасистолией делать не надо. Как правило, она беременности не мешает. И никаких лекарств принимать в связи с этим не надо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В большинстве случаев такая экстрасистолия не представляет опасности и не влияет на течение беременности.
Естественно, в каждом конкретном случае это решается в индивидуальном порядке.
Не очень понял, беременность сейчас или она планируется только?