ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№697301 Экстрасистолия и беременность
Anastasia Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Женщина,32 года. Я уже много лет мучаюсь с экстрасистолией - с 2005 г. Все началось с сильного душевного потрясения. НА ЭКГ регистрировались желудочковые экстрасистолы. На Холтере в разное время от 1000 до 30 тыс. ЭС в сутки. ЭХОКГ без патологии. Принимала конкор + луцетам. Экстрасистолы чувствовала только по пульсу - ни головокружений, ни обмороков никогда не было. Очень помогло лечение у психтотерапевта (флуксен). С 2011 по конец 2012 г. наблюдалась ремиссия. Ничего не принимала, ЭС практически не было. В октябре 2012 г. забеременела, сейчас уже 30 недель. И снова появились экстрасистолы. Вот сегодняшнее заключение ЭКГ: На вдохе
Длительность QRS 0.16 с; ЧСС 115 (сразу после подъема по лестнице, каждый день замеряю пульс, в покое 75-89); Угол QRS 67 град. Длительность Р 0,11 с., Длительность РQ 0,11 с., Длительность QT факт. 0,31 с.; ДлительностьQT д 0.29 c.
Не на вдохе: Длительность QRS 0.08 с; ЧСС 115 ; Угол QRS 71 град. Длительность Р 0,12 с., Длительность РQ 0,14 с., Длительность QT факт. 0,31 с.; Длительность QT д 0.28 c.
Заключение: синусовая тахикардия, вертикальная ЭОС, частая правожелудочковая экстрасистолия временами по типу тригемении.
Из препаратов принимала только валерианку и пустырник + магне Б6.
Планируются роды путем кесарева (уже было кесарево 11 лет назад по причине родовой слабости крупный плод).
Вопрос: насколько опасно кесарево с моим заболеванием? И что можно попринимать в моем случае? Чувствую себя хорошо несмотря на ЭС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой дополнительной опасности эти экстрасистолы не создают. Периодически настои валерианы и пустырника принимать стоит. В пользе Магне В6 не уверен. И больше ничего не нужно. Счастья Вам!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При хорошем самочувствии дополнительного лечения экстрасистолы не требуют, так как смысл лечения в улучшении переносимости экстрасистолии.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не опасно.