ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№1031851 Помогите пожалуйста.
Артем Муж., 18 лет. Россия Архангельск
Мне 18 лет, занимаюсь лыжными гонками, у меня экстрасистолия 6000 ударов и ПМК 1 степени с незнач. регургитацией. Из-за этого не могу получить допуск к соревнованиям.
Могу ли я сделать операцию по восстановлению ритма сердца? Иначе меня не допустят.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"            «Желудочковаяэкстрасистолия (ЖЭ) является частой находкой у спортсменов всех возрастных
групп и выявляется как на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.  Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии иливнезапной смерти, но их прогностическое значение основано на ассоциации с
основными органическими заболеваниями сердца.
            Неинвазивнаяоценка включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа
амбулаторного холтеровского мониторинга для оценки частоты и сложности ЖЭ.
Органические заболевания сердца выявляются при эхокардиографии. Увеличение
частоты и сложности ЖЭ во время физических упражнений, что выявляется с помощью
стресс-теста, может потребовать переоценки допуска, даже если нет никаких
доказательств для органических заболеваний сердца . Таким образом фактически отбольшого спорта отстраняются те, у кого выявляются органические изменения в
сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеюторганических заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска
сердечно-сосудистых событий. Водной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и
больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из
них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет показаний к опреации
и нет в этих данных противопоказания к допуску к соревнованиям
а профессиональный спорт вреден для всех
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эффективность РЧА при ЭС весьма низкая. Александр Александрович про спорт всё верно сказал. Только мы с ним на эту тему ничего нерешаем. Мы допуск не можем дать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите спокойно, и продолжайте заниматься спортом!