ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН В 22 ГОДА.

№1048420 Высокий холестерин в 22 года.
Александра Жен., 22 лет. Россия Ижевск
Гость (не зарегистрирован)
11.06.2019 13:59
Беспокоит высокий уровень холестерина 6.2 . В прошлом году был такой же. Врачи меня честно сказать запугали, т.к. я личность очень эмоциональная восприняла это все тяжело, в плане боюсь бляшек в последствии чего инфаркта или инсульта. С сердцем проблем нет. Подскажите что делать? Диета ? Таблетки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. С этого и нужно начинать. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). 
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
       
Время создания: 11 Июня 2019 18:20
Оценок: 0
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Где липидограмма и коагулограмма?
Время создания: 28 Июля 2020 18:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2007
14:25
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 796
16.10.2007
15:33
РЕГИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 796
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
02.11.2007
13:15
Надежда Сергеевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
22.10.2007
19:39
Лилия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 793
29.10.2007
10:28
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 791
13.10.2007
22:50
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 789
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 440
16.01.2012
07:25
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 429
16.08.2025
00:32
Анжелика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 407