УПАЛО ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС

№1052323 упало давление и пульс
татьяна Муж., 70 лет. Новосибирск
здравствуйте! уже год принимаю от давления лозап плюс. все нормально. сегодня проснулся ночью-плохо. давление 93/53 пульс 42. сделал несколько упражнений,душ холодный. вроде немного повысилось до 105. и пульс 55. и так весь день. пью крепкий чай,кофе,шоколад, настойка женьшеня. один раз выпил кофицил плюс. т.к. кофеина и кодеина теперь не продают... сейчас ночь...можно ли ложиться спать с пульсом 45 и низким давлением? не понизится ли совсем? таблетку не принимал от давления.
вопрос 1- принимать ли хоть половинку таблетки от давления? а то скаканет вверх через 3 дня возможно?
вопрос 2-стояла страшная жара 3 недели. 32 в тени. ночью пошел ливень впервые.снизилась температура воздуха. не повлияли ли погодные условия?
вопрос 3- дополнительно принимаю 2 недели капсулы хондроитина по 2к. 2 р.в день. и мажу колено хондроитином. не понижает ли он давление?

при каком давлении и пульсе надо вызывать скорую? спасибо вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет таких нормативов. А при низком давлении таблетку можно и пропустить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

"вопрос 1- принимать ли хоть половинку таблетки от давления? а то скаканет вверх через 3 дня возможно?"

Согласуйте с терапевтом или кардиологом. Обратитесь. Снимите ЭКГ, обсудите ХОЛТЕР.

"вопрос 2-стояла страшная жара 3 недели. 32 в тени. ночью пошел ливень впервые.снизилась температура воздуха. не повлияли ли погодные условия?"

От жары да бывает давление падает, но не от похолодания.

"вопрос 3- дополнительно принимаю 2 недели капсулы хондроитина по 2к. 2 р.в день. и мажу колено хондроитином. не понижает ли он давление?"

А вот это ни на что влияет!

"при каком давлении и пульсе надо вызывать скорую? "

Пульс ниже 40 в покое! А давление - вопрос индивидуального решения с учетом симптом, контекста ситуации, динамики. В целом если идет резкое ухудшение и давление ниже чем 90/60, то надо вызвать скорую для осмотра, снятия ЭКГ, исключения инфаркта, инсульта.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1 по назначению врача
2 нет
3 точно нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы выполняли Холтеровское (суточное) мониторирование?