РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ

№1061847 Расшифровка кардиограммы
Мария Жен., 30 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте!

Уважаемые врачи, расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму. Женщина, 30 лет. Лекарств никаких не принимаю. Хронические болезни: мигрень, головная боль напряжения, тревожное расстройство. Врач в клинике при описании почему-то не указала цифры интервалов. Зафиксирована синусовая тахикардия - я волновалась перед исследованием. ЭКГ делала для того, чтобы понять, можно ли принимать амитриптилин для профилактики мигрени.

Ссылки на ЭКГ:

https://b.radikal.ru/b18/1912/a5/d9eba58fc671.jpg

https://d.radikal.ru/d23/1912/4f/2a7455a24a3c.jpg

https://d.radikal.ru/d32/1912/cd/ddcce738912f.jpg

https://b.radikal.ru/b27/1912/9d/f5d7f52fea68.jpg

Большое спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего плохого нет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в пределах нормы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Это в пределах нормы.

Зубец P может быть зазубрен на вершине, при этом расстояние между зубцами не должно превышать 0,02 с (1 клеточка).
Время активации правого предсердия измеряется от начала зубца P до первой его вершины (не более 0,04 с - 2 клеточки). Время активации левого предсердия - от начала зубца P до второй его вершины или до наиболее высокой точки (не более 0,06 с - 3 клеточки).

Интервал PQ (PR) зависит от возраста; массы тела; частоты сердечного ритма.
• В норме интервал PQ составляет 0,12-0,18 (до 0,2) секунд (6-9 клеточек).
• С возрастом интервал PQ удлиняется:
o в возрасте до 14 лет максимальный интервал PQ до 0,16 с;
o в возрасте от 14 до 17 лет - 0,18 с;
o в возрасте старше 17 лет - 0,2 с.

• При учащении сердечного ритма интервал PQ сокращается;
• При брадикардии интервал PQ удлиняется до 0,21-0,22 с.
• В грудных отведениях длительность интервала PQ может отличаться от показаний в отведениях от конечностей до 0,04 с (2 клеточки).

Ширина комплекса QRS указывает на продолжительность внутрижелудочкового возбуждения и в норме составляет 0,06-0,08 (до 0,1) секунд. Ширина комплекса QRS несколько уменьшается с учащением сердечного ритма, и наоборот.

Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток
Продолжительность интервала QT непостоянна Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин

По сравнению с ГБ напряжения или другими типами головной боли, мигрени боль может быть умеренной до тяжелой.
Некоторые люди могут испытывать головные боли настолько серьезными, что они обращаются за медицинской помощью в отделение неотложной помощи.

Мигрень головные боли, как правило, затрагивают лишь одну сторону головы. Тем не менее, можно иметь мигрени, которая затрагивает обе стороны головы. Другие отличия включают качество боли в: Мигрень головная боль вызывает сильную боль, которая может быть пульсирующая и сделает выполнение повседневных задач очень трудно.

Все эти симптомы боли могут быть проявлением иметь причиной) - Невроз
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В представленных выше заключениях - вариант индивидуальной НОРМЫ!