ПРОШУ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО
№1063755 Прошу помогите очень страшно
Анастасия Жен., 17 лет. Россия Москва
18.01.2020 15:36
Уже как три года терплю и мучаюсь. Экстрасистолы были в течение трех лет по сто раз на дню, сейчас они резко сократились и на замену им пришла тахикардия. Неважно, что я делаю, лежу сижу или хожу, при ходьбе, конечно, труднее, у меня сердце постоянно часто бьется. А еще иногда ощущение, будто пульс пропал или будто вот-вот остановится, с ритма сбивается, то ускоряется, то замедляется без причины,то слабость внезапная накатит,то внезапно исчезнет.На УЗИ сердца - без паталогий, на ЭКГ - неспец. нарушение реполяризации в нижней области и верхушки перегородки. На холтере экстрасистол 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых. На анализах крови сахаре и гормонах все отлично. Я просто замучалась! Мне правда очень страшно, сердце с ума сходит, в жар бросает, головные боли мучают, метеоризм, плюс еще может давить в груди или резко сжаться сердце посередине. Год назад с экстрасистолами и бегать и прыгать могла, а сейчас мне даже встать трудно. С чем это может быть связано? Пульс под 120 или за 120 бывает. ПАНИКИ ПРИ ЭТОМ НЕТ. ВООБЩЕ НЕ ПАНИКУЮ И СТРАХА НЕТ.Часто воздуха не хватает, приходится постоянно зевать, Сердце ни разу не болело, болят только ребра,боли тянущие в руках и ногах.Мне кажется,что оно в любой момент может остановится не из-за чего.Не знаю как мне ходить,бегать,жить вообще.Мне это мешает,я даже на учебу пойти не могу.Вот год назад по лестницам с экстрасистолами нормально поднималась,а сейчас после первого пролета пролохо становится.Мне 17 лет

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 18 Января 2020 20:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю. Так что, не теряйте время. Обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть в рамках удаленной консультации, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Время создания: 13 Февраля 2020 10:39