ВОПРОС

№106839 вопрос
Светлана Жен., 33 лет. Россия г.Сочи
Здраствуйте Эдуард Романович!У меня такая проблема.Недавно стало першить горло и сильно печёт в носу,появилась одышка при вдохе и выдохе,от этого сильнейший страх головокружение и сильное сердцебиение доходящее до 200уд(((Врачи говорят ВСД ,и такое сердцебиение это такая степень страха...но какое же это ВСД при таком пульсе,и при такой одышке,что не контролируя дыхание вобще дышать не возможно...просто задыхаюсь.Скажите пожалуйста ,можно ли умереть от страха,или от симпатоадреналового криза(который мне поставили)?Сердце может начать колотится даже от глотка воды....причём от моего страха это не зависит.Было ли у Вас такое в практике?И стоит ли мне всего этого так сильно бояться?Спасибо большое!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Нет, умереть от этого никак нельзя, даже если очень стараться. А вот напугать себя можно. Приступы сердцебиений, доходящие до 200 сокращений в минуту - это, чакще всего, пароксизмы наджелудочковой тахикардии. От них тоже не умирают, хотя ощущения могут быть и неприятными. Надо записать такой пароксизм на ЭКГ или при помощи холтеровского мониторирования, а тогда и подобрать механический прием для прекаращения приступа, например глубокий вдох и резкое натуживание, или подходящее лекарство, которое Вам поможет выбрать врач.