ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ

№1074140 Прокомментируйте пожалуйста заключение ЭКГ
Александр Жен., 67 лет. Санкт-Петербург
Пациент женщина 67 лет.
Ритм
синусовый
Частота сокращений
ЭОС град.
P, сек
0,088
P-Q, сек
0,120
QRS, сек
0,084
QRST, сек
0,322

Заключение:

Синусовая тахикардия 110 в 1 минуту
Нормальное расположение ЭОС
Переходная зона - V2
Регистрируется горизонтальная депрессия сегмента ST менее 1 мм в отведениях V4-V6, II, III, AVF
Нельзя исключить ишемические изменения
Нет ЭКГ для сравнения

Насколько критичны изменения? Есть ли показания для госпитализации? Периодически возникают боли в грудной клетке.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ
Опишите жалобы детально
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. На ЭКГ только тахикардия, частый пульс был в момент снятия ЭКГ. И ничего более. Динамика ST весьма неспецифичная. Тем не менее, с учетом ЭКГ и  симптомов есть повод насторожиться на тему ИБС.  Если в течение месяца произошло ухудшение, то сейчас необходима госпитализация. В случае отказа в планируемом лечении должны быть статины, бета-блокаторы, антиагреганты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С такими показателями как у вас, обсуждается только стационарное лечение, чтобы можно было оперативно подобрать соответствующее поддерживающее лечение, и контролировать его динамику на первых порах.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не обязательна госпитализация но разбираться надо.Возможно по скайпу-обращайтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько критичны изменения?
--- не критичны.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Есть ли показания для госпитализации?

- не описано показаний для госпитализации (мало информации). Нужны старые ЭКГ для сравнения
Есть показания для выяснения причины болей.
Если причина - Стенокардия, то показан подбор индивидуального лечения, который лучше провести в стационаре