ГИПЕРТОНИЯ, ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№1076326 гипертония, измерение давления
Александр Муж., 24 лет. Калуга
Здравствуйте, последние 3,5 года давление. Начиналось со 150-160, потом стабилизировалось до 130-140. Все это время мерил запястным тонометром AND - с ручным показания совпадали. В этом году всю зиму давление вдруг стало даже меньше 120/80. Затем в конце весны опять стало хуже - 145-150 при высоком нижнем - 95-110. При одном сильном повышении и вызове скорой на запястном давление показывало 180/120, при этом тут же у врачей - 150/100. Затем стал мерить ручным и заметил, что у запястного показатели постоянно отличаются. Могут быть разными, вплоть до 150, но на ручном при этом - 120, в целом не больше 130. То есть врет в среднем на 20 мм. Рт. ст. Но не могу грешить на поломку запястного тонометра, так как имеется второй такой же, и он показывает такие же цифры. Вопрос такой: чем может быть вызвана такая разница, при том, что предыдущие несколько лет его показатели сходились с показателями ручного плечевого тонометра. Спасибо. (ссылка: https://03online.com/news/gipertoniya_izmerenie_davleniya/20
20-9-9-844820?utm_source=text_source&utm_medium=socials&
amp;utm_campaign=middle)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сколько раз в день Вы измеряете давление?