Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / кардиомиопатия
КАРДИОМИОПАТИЯ
№108955 кардиомиопатия
Ольга Жен., 26 лет. РФ Нижний Тагил
17.03.2009 07:11
Результат УЗИ: Асимметрическая гипертрофия ЛЖ. Сужение выходного отдела ЛЖ. Град.Р в выходном отделеЛЖ 47ммAg max; 20ммAgсредний.(15.03.08). Повторно через год(18.02.09) Асимметрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Град.Р в выходном отделе№42 20ммAg Митральная R1 Iстепени.
Давление бывает и пониженное (90/70) и повышенное (200/100), пульс 90-120. Мне доставляет неудобство сердцебиение и одышка.
Врачи ставят диагноз кардимиопатия субаортальный стеноз. Лечение: канкор2,5мг утром, канкор кор1т на ночь, магнийВ6 1т 3раз по 2 месяца 2 раза в год.
Какие будут Ваши рекомендации? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Это серьезная патология. Вам обязательно надо иметь постоянного кардиолога, который систематически наблюдал бы за вашим здоровьем. Терапия бета-блокаторами, возможно, недостаточная. Судя по величинам артериального давления дозы конкора (бисопролола) можно было бы и увеличить. В целесообразности приема Магне В6 я не уверен. Если в анамнезе были обморочные состояния или в семье у родственников случаи внезапной смерти необходимо поставить дефибриллятор. Можно вести обычный образ жизни, но в спорте я бы рекомендовал избегать соревнований и любых чрезмерных нагрузок.
Время создания: 17 Марта 2009 16:00