ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№1094179 Перебои в сердце
Татьяна Жен., 51 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Переболела ковидом стали проблемы с сердцем,какие-то перебои ,кувыркания, ощущения остановки,в горле как пыхкает. Это и при подъеме по лестнице и по ровной дороге.Я еще в таком возрасте нахожусь ,у меня гормональная перестройка, давление скачет, перемериваю, а оно все выше,так еще и перебои добавились. Сделала холтер. Хотя пока он висел, за эти сутки не было перебоев,из-за которых я и делала холтер. Только тахикардия.Принимаю лозартан плюс 50 мг с мочегонкой 12 мг, бисопролол 2,5 мг, магнефар , аспикард на ночь,сказали при ковиде пропить месяц,допиваю. Пугают перебои, скачки давления, у меня и холестерин повышенный 7,6, хотя за питанием слежу. На холтере зафиксирована AV блокада,раньше не было. Стоит ли переживать и бежать к кардиологу? Спасибо.
Результат : за период монгиторирования было зарегистр.103978 комплексов.Число комплексов днем-72980,ночью-30998.
Основной ритм:синусовый,нестабильный.Средняя ЧСС составила :73уд/мин.Минимльная ЧСС:54уд/мин .Максим.ЧСС 132 уд/мин.Максим.ЧСС соответствует 78% от максимальной возрастной ЧСС (168 уд/мин),субмаксимальная возрастная ЧСС(75%) достигнута.Максим.RR-интервал:1424мс.В дневное время средняя ЧСС:78 уд/мин.(мин.ЧСС:54 уд.мин.,макс.ЧСС 131 уд/мин.)В ночное время средняя ЧСС:66 уд./мин.(мин.ЧСС:56 уд/мин ,макс.ЧСС:132уд/мин.Циркадный индекс:1,18-нормальный циркадный профиль ЧСС. АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА:Наджелудочковые экстрасистолы:64 (0,06%) Днем:52,ночью:12 Циркадный индекс:4,33.Среднее кол-во в час:2,7.Макс.кол-во одиночных в час:13.Одиночные:64. АНАЛИЗ СЕГМЕТА ST:Диагностически значимой и достоверной более 1мм для депрессии/2мм для элевации) и дольше 1 мин.динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмакс.возрастная ЧСС (75%) достигнута. Преходящая АВ-блокада 1 ст.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по приведенному описанию, в протоколе вариант нормы. А чтобы избавиться от такой острой реакции на экстрасистолию, нужно устранить провоцирующий фактор - кардионевроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?