Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце

ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№1095363 Перебои в сердце
Дмитрий Муж., 29 лет. Новосибирск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.10.2021 10:27
Подскажите, что делать с перебоями в сердце, если их не удаётся поймать на холтере? Мучают достаточно часто. Ощущаются как сильные толчки, замирания. Последнее время участились групповые перебои (перебой один за другим без нормального сокращения сердца) которые длятся около минуты, и после восстановления ритма это может повториться сразу же. Холтер вешал неоднократно, но удалось лишь единожды поймать короткий пароксизм. В остальные дни когда ставил холтер к сожалению никаких этих ощущений не было, соответственно и поймать это не смогли. Подскажите что с этим делать? Силы уже покидают терпеть эти ощущения. Не нужно отвечать «в протоколе норма» я фото выкладываю не для расшифровки, а для того чтобы показать что холтер который я прошёл 2 недели назад ничего такого поймать не смог

https://b.radikal.ru/b17/2110/0d/f3d056fa98c5.jpg

https://d.radikal.ru/d41/2110/39/ed327db38f9a.jpg

https://b.radikal.ru/b37/2110/66/74be52a65439.jpg
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, все зарегистрированные в ходе мониторинга экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол, кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами, или даже их группами, что не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть. Но если они причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и устранить сам их провоцирующий фактор - кардионевроз. Устраните невроз, уйдут и его симптомы!
Время создания: 14 Октября 2021 11:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
добавлю, что еще есть приборы для ситуационной регистрации ЭКГ
Время создания: 14 Октября 2021 12:02
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
аково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 14 Октября 2021 17:37
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 что делать с перебоями в сердце, если их не удаётся поймать на холтере?
- - - С перебоями - надо Делать следующее:
- Снижать их значимость психотерапевтическими методами независимо от того Есть они на ХолтерМТ или нет! Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.

Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет, потому что на самом деле их НЕТ в организме (сердце)!
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.

Для выявления редких,но клинически значимых событий могут применяться также способы:
·                                запись ЭКГ «по требованию» (портативный регистратор,активизируемый нажатием кнопки либо приложением рук и записывающий от одного до
трех отведений ЭКГ с помощью электродов, расположенных на нем самом);
·                                сверхдлительная запись ЭКГ при помощи имплантируемого под кожу устройства (например Reveal XT). Устройство функционирует до 2 лет, запись ЭКГ может быть активизирована пациентом либо самим устройством по ранее запрограммированным критериям.

Но показаний к этому не описано, можно пройти "для себя", если это снизит Вашу Тревожность
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают.
Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 25 Октября 2021 01:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 14.10.2021 12:09
Александр Александрович, если вы о кардиофлешке, то за такие короткие приступы просто физически не успеешь поставить все эти датчики
   
есть аналоги, где одно отведение только и надо просто положить два пальца на контакты
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.10.2019
21:39
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
15.04.2020
14:56
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 26
26.06.2016
11:30
Константин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 11
09.01.2014
19:59
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
18.06.2012
21:21
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.06.2018
08:44
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 7
31.03.2012
16:18
олеся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
02.03.2022
10:34
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
22.03.2008
18:45
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
25.03.2012
00:45
АннаЛ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 11