НАСКОЛЬКО БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МРТ СЕРДЦА - С КОНТРАСТОМ И БЕЗ?

№1097062 Насколько большая разница МРТ сердца - с контрастом и без?
Сергей Муж., 37 лет. Омск
Здравствуйте, скажите насколько большая разница МРТ сердца - с контрастом и без? Если в процентах примерно, насколько больше пользы дает контраст?
Какое вещество используется для контраста сердца?
Будет ли достоверно если я не хочу лишний раз химические вещества вводить и сделать без контраста?
Мне кардиолог написала рекомендацию МРТ сердца. А терапевт когда выписывала направление добавила с контрастом. Так ли сильно нужно делать контраст?
Я не знаю подробно из чего состоит контраст, может он и не повредит, но боюсь рисковать все равно. А то у меня не всегда получается без осложнений принимать разные химические вещества, препараты. У меня многие препараты вызывали длительные, иногда пожизненные осложнения (особенно всякие блокаторы, ингибиторы, кислоты в бадах).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разница между процедурами - это информативность самого снимка, ведь применение контраста позволяет детально рассмотреть исследуемый патологический очаг. Стандартное МРТ проводят без усиливающих эффект контрастирующих веществ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предполагаемый диагноз?