Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результаты ЭКГ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ
№1103045 Результаты ЭКГ
Елена Жен., 44 лет. Москва
10.05.2022 19:31
Здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Месяц назад сделала ЭКГ, делаю раз в год в рамках диспансеризации. С собой, к сожалению, не было пленки прошлой ЭКГ. Врач при расшифровке напугала расспросами про ишемию, что на нервную голову ипохондрика и кардиобофа легло тяжелейшим грузом)). А уж Доктор Гугл на запрос про изменения сегмента ST вообще пишет всякие ужастики. Немного о себе 43 года, стараюсь вести ЗОЖ, ходить 10 тыс шагов в день. Пробовала бегать, всячески себе нагружать, ходить по ступенькам, чтобы понять есть ли у меня стенокардия. Вроде бы нет, бывает покалывает в лопатке, плече, в левой части сердца, и это конечно очень пугает и расстраивает, особенно на фоне расспросов врача о ишемии. Но это бывает в покое, при движении пропадает или если натереть меновазином.
Вопросы: страшны ли Неспецифические изменения сегмента ST? Самый тревожащий меня вопрос: есть ли у меня стенокардия, ишемия? Есть ли что-то страшное в этих заключениях? Если эти изменения были у меня на пленки и 5 лет назад, можно ли успокоиться?
Вот заключение ЭКГ от 10.04.2022 (пленку прилагаю)
PQ -140 мс, QRS -80 мс, QT – 370 мс, QTc – 410 мс
Зубец PI+, PII+, PIII+
Вольтаж R II> RIII> RI
Сегмент ST в отведениях I, II, III, aVF на изолинии.
Зубец TI+, TII+, TIII-, aVF+-
Амплитуда зубцов не снижена во всех стандартных и грудных отведениях. Достаточное нарастание з. R в грудных отведениях. Экстрасистолы: нет. Заключение: ритм синусовый с ЧСС 72 уд в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Изменение миокарда нижней стенки (неспецифические?). ЭКГ для сравнения не предоставлена.
Заключение ЭКГ от 04.03.21 (пленки нет):
Ритм синусовый. ЧСС 98 уд. в мин. Нормальное положение ЭОС. Особенности внутрижелудочковой проводимости. PQ – 0,12 c. QRS — 0,1 с. QT 340 мсек. Неспецифические изменения сегмента ST, зубца Т.
Также сделала ЭХО – КГ сердца (описание прилагаю).
Также есть заключение ЭКГ и пленка от декабря 2019 года (прилагаю к вопросу). https://disk.yandex.ru/d/-_Js5Jg3TAzV8A

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы!
Время создания: 11 Мая 2022 06:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании нет указания на ИБС.
Время создания: 11 Мая 2022 06:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время создания: 11 Мая 2022 10:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Это хорошая ЭКГ
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой