НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ

№1106603 Низкий уровень холестерина низкой плотности
Ирина Жен., 57 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! 2 месяца назад общий холестерин был 7, выписали розувастстин 20 мг, пропила 1 месяц, затем сама снизила дозировку до 10 мг, опять пила месяц и сдала анализы:

Наименование услуги Ед. изм. Результат Норм. диап.
1 Коэффициент атерогенности 1.24 0.0 - 3.0
2 Исследование уровня триглицеридов в крови ммоль/л 0.59 0.0 - 1.7
3 Исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности ммоль/л 1.66 ▼ 1.8 - 4.71
4 Исследование уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови 1.88 0.99 - 2.23
5 Исследование уровня холестерина в крови ммоль/л 4.22 0.0 - 5.2
Мобильное приложения для Андроид

Почему холестерин низкой плотности стал ниже нормы? Это плохо? И стоит ли продолжать пить статины? В данный момент болею ковидом, поэтому спрашиваю онлайн.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, ЛНП)  — класс липопротеинов, которые являются одними из основных переносчиков холестерина в крови. ЛПНП часто называют «плохим холестерином», так как при его избытке повышается риск атеросклероза.
Прямая специальность
Мадина. Врач кардиолог
Врач кардиолог
Здравствуйте. Вообще конечно, хотелось бы посмотреть и предыдущий анализ. Так же , когда сможете сделайте УЗИ сосудов шеи и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. От результатов этих исследований будет зависеть лечение. Касаемо вашего вопроса, холестерин липопротеинов низкой плотности должен снижаться на фоне лечения статинами. Для этого их и принимают.