ХОЛЕСТЕРИН

№1114031 Холестерин
Ольга Жен., 40 лет. Россия Барнаул
Добрый день!
Я женщина, 40 лет. Вес 80, рост 170.
Ад 120/80
Эхокардиография: пролапс митр. клапана легк.степени.
УЗИ сосудов шеи: увеличение ТИМ до 1.1 с одной стороны ( год назад была норма)
По гинекологии все в порядке, менструации регулярные. ( гормональный фон не обследовала)
Гемоглобин 125, ферритин 12. Поднимала до 40.. через некоторое время опять падает.
В 2021 году удалили желчный пузырь в плановом порядке ( конкременты).
До операции общ. холестерин был 4,4.
После операции общий колеблется 7,3.
ЛПНП от 4,8-5,2
Два года живу с таким уровнем холестерина.
Один кардиолог сказал наблюдать, чтобы выше не поднимался. Другой назначил Розувастатин 20мг. Через 6 недель посмотреть уровень, если не изменится то семейная гиперхол. Но до 2021 года холестерин был в норме.
Подскажите пожалуйста, какова моя тактика со статинами? И что еще обследовать, чтобы понять упорно высокий холестерин..
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, статины вам действительно показаны. И нужно продолжать их прием.