ИНТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА

№1115601 Интоксикация организма
Владимир Муж., 38 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, речь пойдет об интоксикации организма Миноксидилом (раствор 5%). 02.11.2023 начал курс применения Миноксидила с целью отращивания бороды. Препарат наносил после использования мезороллера (дермороллер) в рекомендуемой дозе 1 мл. 2 раза в сутки. При использовании мезороллера на лице часто появлялась кровь, поэтому препарат наносил, в том числе и на поврежденные до крови участки кожи. Иногда препарат стекая по лицу в небольших количествах попадал на губы и в полость рта. В этих случаях полость рта я не промывал, а просто сплевывал случайно попавший препарат. Почти через две недели использования препарата я почувствовал дискомфорт в области груди, который можно описать как терпимые давящие боли и покалывания в области сердца. Обеспокоившись такими признаками я прекратил курс приема препарата. В настоящее время соблюдаю режим обильного питья, принимаю Полисорб. Боли утихли, однако слабовыраженные признаки до сих пор имеются. Вопросы следующие: - способен ли данный препарат вызвать указанные осложнения, учитывая его использование при описанных обстоятельствах? - насколько это может быть опасно, и какие действия следует предпринять в такой ситуации для скорейшего выведения препарата из организма?
Страдаю бронхиальной астмой средней степени тяжести.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Исключать такой вероятности нельзя. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз), этот препарат может давать следующие побочные реакции и осложнения:
- понижение АД, тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность, инверсия зубца Т на ЭКГ;
- в редких случаях - гидроторакс, гидроперикард (у больных с сердечной недостаточностью), стенокардия (у больных с коронарной недостаточностью), экссудативный перикардит, тромбопения, лейкопения.