ХОЛЕСТЕРИН

№1116757 Холестерин
Евгений Муж., 42 лет. Россия Химки
Здравствуйте, 42 года, раньше холестерин был всегда в норме весь. вес 110.
Сейчас цифры такие:
Холестерин общий (Cholesterol) 5,14 < 5.18 ммоль/л
ЛПВП-холестерин (HDL) 1,20 q > 1.55 ммоль/л
ЛПНП-холестерин (LDL) 3,4 p < 2.6 ммоль/л
Триглицериды (Trig) 1,26 < 1.70 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 3,28 < 4.00

Нужно ли пить статины, что-то делать и тд. спасибо.
Как я понимаю, что это уже не норма.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не ставьте сани впереди лошади! Сначала нужно обратиться к очному врачу, чтобы можно было оценить полную картину вашего здоровья, и только потом принять решение о необходимости и целесообразности приема статинов.
Хотя ваши показатели сейчас находятся в пределах нормы, все зависит от многих факторов риска: артериальное давление, сахарный диабет, семейная предрасположенность, курение и т. д. Врач сможет рассмотреть все эти аспекты в комплексе, и поможет вам принять правильное решение.
Исходя из приведенных значений, получается, что ваш общий уровень холестерина 5,14 ммоль/л, что ниже рекомендуемого диапазона (менее 5,18 ммоль/л). Уровень холестерина ЛПВП 1,20 ммоль/л ниже рекомендуемого (более 1,55 ммоль/л). Уровень холестерина ЛПНП 3,4 ммоль/л выше рекомендуемого диапазона (менее 2,6 ммоль/л). Триглицериды 1,26 ммоль/л находятся в пределах желаемого диапазона (менее 1,70 ммоль/л). Коэффициент атерогенности 3,28 - ниже рекомендуемого (4,00), что указывает на сниженный риск развития атеросклероза.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести уздг бца